Сборная России в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею, который в эти дни проходит в Финляндии и Швеции, встретится с командой Норвегии.

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова выиграли на групповом этапе все семь матчей, набрали 21 очко и заняли первое место в группе "В". По регламенту турнира в четвертьфинале они должны встретиться с командой, которая станет четвертой в этой же группе, а вторая и третья сборные играют между собой.

Норвежцы во вторник в седьмом туре выиграли у датчан (6:2), с 13 очками поднялись на третью строчку, однако позднее свой матч провели чехи, которые победили немцев (8:1) и набрали 14 баллов.

В итоге норвежцы завершили предварительный этап на четвертом месте, а чехи стали третьими, получив в соперники шведов. Четвертьфиналы состоятся 17 мая.

От группы "А" последняя путевка в плей-офф досталась команде Словакии, выигравшей в заключительном туре у французов (5:4) и набравшей 15 очков. Они встретятся с канадцами, напоследок переигравшими белорусов 5:1 и уверенно занявшими первую строчку в группе с 19-ю очками.

Второе после победы наш швейцарцами со счетом 5:2 заняла команда США (16), которой в четвертьфинале предстоит скрестить клюшки с действующими чемпионами мира - финнами (15).

В случае победы над Норвегией подопечные Зинэтулы Билялетдинова 19 мая в полуфинале встретятся с победителем пары США - Финляндия.