Скандал вокруг "Факела"
 
 
 
Скандал вокруг "Факела"
Архив NTVRU.com

В Воронеже не поступил в киоски "Роспечати" свежий номер популярного еженедельника "Коммуна-спорт", в котором были обнародованы результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности футбольного клуба "Факел", передает РИА "Новости" .

Как сообщила в четверг своим читателям редакция газеты "Коммуна", сразу после того как тираж спортивного еженедельника был отпечатан в областной типографии, его целиком ночью выкупили у "Роспечати" "неизвестные лица".

Проведенное расследование привело журналистов газеты к выводу, что скандальная акция была организована и проведена представителями самого ФК "Факел". В исчезнувшем номере еженедельника "Коммуна-спорт" были преданы гласности итоги аудита за период с 1996 по 2001 год, проведенного Контрольно-счетной палатой Воронежской области, а также сводная таблица доходов игроков команды, покинувшей по итогам нынешнего сезона высшую лигу. Так, один из нападающих, который лишь изредка появлялся на поле и не забил ни одного мяча, только в первом полугодии текущего года получил в кассе клуба 4 миллиона 400 тысяч рублей.

За победу в выездной игре с командой, занимающей место с 1 по 8, попечительский совет клуба установил каждому игроку премии в размере 120 тысяч рублей, в домашнем матче - 80 тысяч.

По данным Контрольно-счетной палаты, общая задолженность по налогам и обязательным платежам трех дочерних организаций, созданных для финансирования ФК "Факел", составила на сегодняшний день 145 миллионов 702 тысячи рублей.