Футбольный клуб "Ньюкасл Юнайтед" продадут инвесторам из Саудовской Аравии
 
 
 
Футбольный клуб "Ньюкасл Юнайтед" продадут инвесторам из Саудовской Аравии
Pixabay.com

Группа инвесторов во главе с суверенным фондом Саудовской Аравии договорилась о покупке футбольного клуба "Ньюкасл Юнайтед" у бизнесмена Майка Эшли за 300 млн фунтов стерлингов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на издание Financial Times.

По данным источника, 80% общей суммы внесет саудовский Public Investment Fund, остальные 20% в равных пропорциях выделят PCP Capital Partners Аманды Стейвли и братья Дэвид и Саймон Рубены. Эти британские бизнесмены хорошо известны участникам российского металлургического рынка 1990-х годов как бенефициары знаменитой Trans-World Group. Сейчас братья Рубены специализируются на инвестициях в недвижимость.

Сделке еще предстоит пройти одобрение Премьер-лиги, что может занять до нескольких недель.

FT отмечает, что кризис профессионального спорта на фоне жестких ограничений во всем мире для борьбы с распространением COVID-19 если и повлиял на цену сделки, то не кардинально - в январе обсуждалась сумма порядка 350 млн фунтов.

Основные успехи "Ньюкасла" в современной истории пришлись на вторую половину 1990-х годов: команда дважды финишировала второй в чемпионате. В 2000-х годах клуб неоднократно сталкивался с финансовыми проблемами и покидал Премьер-лигу. В этом сезоне на момент его остановки в марте из-за пандемии коронавируса "Ньюкасл" занимал 13-е место в турнирной таблице.

Арабские инвестиции в последнее десятилетие играют важную роль в европейском футболе. Шейхам принадлежат английский "Манчестер Сити" и французский "Пари Сен-Жермен".