Борец Роман Власов в Рио стал двукратным олимпийским чемпионом
 
 
 
Борец Роман Власов в Рио стал двукратным олимпийским чемпионом
Global Look Press

Российский борец греко-римского стиля Роман Власов стал чемпионом Олимпийских игр 2016 года в весовой категории до 75 кг.

В финале 25-летний россиянин победил датчанина Марка Мадсена со счетом 5:1, защитив титул, добытый четыре года назад в Лондоне. Бронзовые награды завоевали Ким Хен У из Южной Кореи и иранец Саид Абдвали.

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

В полуфинальной схватке против хорвата Божо Старчевича Роман потерял сознание от удушающего приема, но все же сумел вырвать победу и пройти дальше.

"То, что случилось в полуфинале, - это несправедливое судейство, - цитирует Власова ТАСС. - Соперник задушил меня, я отключился, потерял сознание, такого никогда не было. Я быстро пришел в себя и увидел, что мой соперник недоволен, а судья сомневается, какую оценку давать. Он в тот момент даже не сделал ему замечание. Слава могу, мне дали добороться до конца и выиграть эту встречу".

Также двукратный олимпийский чемпион отметил силу своего соперника по финалу. "Я с ним боролся шесть раз, поэтому он уже просто досконально меня выучил. Он дал мне очень серьезный бой, не знаю, как я выстоял. В Лондоне у нас была первая схватка, и очень тяжелая", - сказал он.

Напомним, что после лондонского триумфа Роман Власов добровольно ушел в армию, где отдал долг Родине в рядах спецназа.

Золотая медаль борца стала уже девятой по счету и третьей, завоеванной в минувший соревновательный день. Помимо Власова, на высшую ступень пьедестала почета поднимались гимнастка Алия Мустафина и теннисистки Екатерина Макарова и Елена Веснина, впервые в истории страны выигравшие Олимпиаду в парном разряде.

Кроме того, гимнастка Мария Пасека стала обладательницей серебряной медали в опорном прыжке, а Сергей Каменский стал вторым в стрельбе из винтовки из трех положений, упустив золото последним выстрелом.

Столь впечатляющие темпы добычи олимпийского золота позволили России переместиться на четвертую строчку общего зачета, сразу вслед за Китаем.

Золото в весовой категории до 59 кг завоевал кубинский борец греко-римского стиля Исмаэль Борреро Молина. В финальном поединке он победил японца Шинобу Ота. Бронзовые награды разделили Эльмурат Тасмурадов из Узбекистана и норвежец Стиг Андре Берге.