"Тогда же я сказал федерации фигурного катания, что я могу замениться, потому что есть проблемы в спине. Но когда начали искать Максима Ковтуна... Сразу не нашли, а потом оказалось, что он болен
 
 
 
"Тогда же я сказал федерации фигурного катания, что я могу замениться, потому что есть проблемы в спине. Но когда начали искать Максима Ковтуна... Сразу не нашли, а потом оказалось, что он болен
Russian Look

Российский фигурист Евгений Плющенко, из-за травмы отказавшийся от выступления в мужском одиночном катании, заявил, что готов был сняться сразу после командного турнира. Однако, по словам двукратного олимпийского чемпиона, представители сборной не могли найти Максима Ковтуна, а позже выяснилось, что 18-летний спортсмен болен.

После окончания произвольной программы в командном турнире на Олимпиаде Плющенко пожаловался на боли в спине, но при этом заявил о желании выступить на Олимпиаде и в личном турнире, напоминает РИА "Новости". 10 февраля после 10 утра, официального дэдлайна на замены, Федерация фигурного катания на коньках России подтвердила, что Плющенко продолжит выступать.

"Тогда же я сказал федерации фигурного катания, что я могу замениться, потому что есть проблемы в спине. Но когда начали искать Максима Ковтуна... Сразу не нашли, а потом оказалось, что он болен. Есть же комментарии, комментарии его тренера, что Максим Ковтун заболел. Министр спорта тоже сказал, что пытались искать, сделали все возможное, Максима не было", - заявил Плющенко в интервью газете "Советский спорт".

Фигурист добавил, что, после того, как Ковтуна найти не удалось, он решил попробовать подготовиться к выступлению в одиночном катании. Но в четверг перед прокатом короткой программы Плющенко отказался от выступления.

"Мне предложили: "Ты можешь кататься дальше". И я попробовал себя. Я пытался сделать все возможное для страны, все возможное для спорта, для фигурного катания, для болельщиков. Но у меня, к сожалению, не получилось, потому что было падение за день до выступления, сложное падение с четверного прыжка, и все усугубилось акселем в три с половиной оборота на разминке, и просто я не чувствовал тела, не чувствовал правой ноги", - пояснил Плющенко.

Ранее версию о болезни Ковтуна озвучил министр спорта России Виталий Мутко. Однако ее опроверг хореограф 18-летнего чемпиона России Петр Чернышев.

"Ковтун действительно приболел после чемпионата Европы. Это вполне объяснимо, иммунитет после крупных соревнований у спортсменов "подсаживается". Но информация о серьезной болезни Ковтуна, которая могла бы помешать ему приехать в Сочи, очень сильно преувеличена. Как я уже сказал, Ковтун - чемпион России и первый запасной - до последнего тренировался и готовился выступить в личном турнире Олимпийских игр", - рассказал "Р-Спорту" Чернышев.

Добавим, что на Олимпиаду Плющенко поехал фактически вместо Максима Ковтуна, которому проиграл в чемпионате страны. Плющенко пропустил первенство Европы, где Ковтун стал только пятым, и был зачислен в сборную по результатам контрольного проката.