Pixabay.com

Российская спортсменка Валерия Демидова победила в общем зачете Кубка мира по фристайлу в дисциплине хафпайп. На пятом этапе в Калгари она заняла третье место (87,2 очка) и стала недосягаемой для соперниц.

Первое место на канадских соревнованиях заняла китаянка Айлин Гу (94), на второй позиции расположилась Рейчел Каркер (89,2) из Канады.

- Фристайлистка Валерия Демидова впервые принесла золото России в хафпайпе

"Теперь у меня есть Хрустальный глобус, сейчас я одна из самых счастливых людей в мире, - сказала Валерия после тримуфа. - До меня у российских фристайлистов не было подиумов, а сейчас у нас есть Хрустальный глобус. Я очень довольна тем, как я выступаю, но я все еще допускаю некоторые ошибки. Я собираюсь приступить к работе для следующего сезона и думаю, что стану еще лучше".

Демидова поднималась на пьедестал по итогам четырех из пяти этапов сезона. Она была третьей в Новой Зеландии, победила в Китае и заняла второе место в США (штат Калифорния). Единственным этапом, где Валерии не удалось попасть в тройку призеров, оказался второй старт сезона, который проходил в американском штате Колорадо.

В общем зачете Кубка мира Демидова набрала 345 очков, второй стала Каркер (280), замкнула тройку призеров китаянка Кэсинь Чжан (272).