ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Чемпионат Европы
Группа D
Голландия - Германия - 1:1 (0:1)

Голы: Фрингс, 30. ван Нистелрой, 81.

Голландия: ван дер Сар, Стам, Баума, ван Бронкхорст, Коку, ван дер Мейде, Давидс, ван Нистелрой, ван дер Ваарт, Хейтинга, Зенден.
Германия: Кан, Фридрих, Вернс, Новотны, Бауманн, Хаманн, Кураньи, Баллак, Шнайдер, Лам, Фрингс.

Судья: Андреас Фриск (Швейцария). "Драгао". Порту

PREWEW

Тренер сборной Голландии Дик Адвокаат вывел своих подопечных затем, чтобы сыграть против немцев по системе 4-3-3, где центральным нападающим выступил Рууд ван Нистелрой, а по краям у него расположились Рой Макай и Патрик Клюйверт. Будевейн Зенден вышел на левом фланге полузащиты, а Энди ван дер Мейде на правом. При этом Адвокаат предпочел Рафаэля ван дер Ваарта Уэсли Шнейдеру в центре средней линии. Напомним, что именно эти кандидатуры рассматривались при решении вопроса о замене Кларенса Зеедорфа.

Под ними расположился опытный дуэт состоящий из Эдгара Давидса и Филиппа Коку. Джонни Хейтинга вышел на правом краю обороны, вместо травмированного Микаэля Райцигера.

Несмотря на критику Руди Феллер вывел на поле Кевина Кураньи в качестве единственного форварда. Микаэль Баллак вышел в стартовом составе на позиции инсайда.

Напомним, что обе команды выигрывали чемпионаты Европы, причем Голландия делала это в 1988 году, а Германия в 1996. Настрой на этот матч у обеих сборных также ожидался высокий, так как Голландия проиграла товарищеские встречи Бельгии и Ирландии, а Германия уступила Румынии и Венгрии.

Игра началась с атак голландской команды, и на первых же минутах мяч в ворота едва не закатил Рууд ван Нистелрой. Но уже к десятой минуте всю активность Голландии, немцы подмяли под себя жесткой борьбой в центре поля. Голландия пыталась грать за счет правого фланга, где прекрасно смотрелся Энди ван дер Мейде. В свою очередь, немецкая команда шла вперед по центру, где пасы стекались к Кураньи.

К 20-й минуте немцы провели уже две атаки, заставившие потрудиться ван дер Сара. В перворм случае Кураньи бил издали, а во втором Вернс атаковал после навеса Фрингса. Вообще Фрингс смотрелся на поле весьма активно, причем связка Фрингса и Вернса доставляла соперникам особо много неприятностей. Голландская защита против этого динамического дуэта сводилась к тактике мелкого фола.

За один из таких на 30-й минуте был назначен штрафной и его взялся реализовывать Фрингс. Немец исполнил его с левого фланга атаки и мяч, минуя как защищающихся, так и атакующих игроков, залетел в дальний угол ворот ван дер Сара. В дальнейшем голландцы предпринимали попытки атаковать, но они смотрелись довольно вяло в свете жесткой игры обороны немецкой сборной. Немцы же, когда оказывались в нападении на удивление хорошо контролировали мяч.

В итоге первый тайм завершился и перед Голландией встала проблема прохождения немецкой обороны, той самой, которая пропустила много голов в товарищеских встречах. Ее были призваны решить Шнейдер и Овермарс, вышедшие на поле во второй половине вместо Давидса и Зендена.

Первая половина второго тайма ознаменовалась комедией ошибок, где обе стороны постоянно теряли мяч. Иногда у обеих команд получались удары по воротам, но голкиперам особой головной боли они не доставляли. Самым активным у Голландии в это время был, вышедший на замену Шнейдер, который успевал и бить по воротам и пытался отдавать передачи, которые, правда, зачастую не находили адресата.

Тем временем, игра становилась все жестче. Так, Кураньи получил по лицу от Япа Стама, Фрингс уронил в своей штрафной ван дер Варта, но судья промолчал со свистком. На 75-й минуте на поле появился Пьер ван Хойдонк. Было видно, что голландцы усиливают нападение в надежде забить. На 80-й минуте именно ван Хойдонк обострил ситуацию, опасно пробитв по воротам, но мяч попал прямо в руки Оливера Кана.

Но голландцы все-таки достигли желаемого результата. На 81-й минуте ван дер Мейде начал новую атаку со своего любимого правого фланга и навесил в штрафную на ван Нистелроя. Как Нистелрой смог сложиться, чтобы затем пробить по воротам - не поддается описанию. Однако мяч, после удара голландского форварда "МЮ", все-таки попал в ворота.

Отметим, что под конец матча оборона немцев начала проваливаться и пришлось чаще вступать в игру Кану. В частности, он отразил два опасных удара головой Филиппа Коку. Однако матч близился к завершению, и финальный свисток застал немцев в атаке.

Итак, принципиальная дуэль завершилась ничьей, и судя по игре - это справедливый результат. Немцы показали, что почти все 90 минут могут оборняться на высоком уровне против такой скоростной команды, как Голландия, а "оранжевые", наконец-то проявили волю к желаемому результату. Ведь сборная из страны тюльпанов вполне могла и победить, вот только немного не получилось.