В ЮАР побывала представительная российская делегация, презентовавшая заявку нашей страны на право принять первенство планеты 2018 или 2022 годов. Заявочная книга России так приглянулась африканцам, что они даже украли несколько томов
 
 
 
В ЮАР побывала представительная российская делегация, презентовавшая заявку нашей страны на право принять первенство планеты 2018 или 2022 годов. Заявочная книга России так приглянулась африканцам, что они даже украли несколько томов
russia2018-2022.com

Начало чемпионата мира выдалось напряженным не только для организаторов турнира, футболистов и болельщиков. В ЮАР побывала представительная российская делегация, презентовавшая заявку нашей страны на право принять первенство планеты 2018 или 2022 года. Заявочная книга России так приглянулась африканцам, что они даже украли несколько томов.

Итоги визита в интервью "Российской газете" подвел генеральный директор РФС и Заявочного комитета России Алексей Сорокин. По его словам, перед отечественными миссионерами на Черном континенте стояла задача провести презентацию заявки для членов исполкома ФИФА и КОНКАКАФ, футбольных конфедераций Северной и Центральной Америки. Россияне также приняли участие в выставке стран-кандидатов, которая состоялась накануне начала чемпионата мира.

Делегацию возглавил первый вице-премьер Игорь Шувалов. В группу поддержки вошли министр спорта Виталий Мутко, президент РФС Сергей Фурсенко, бизнесмен Роман Абрамович, а также футболисты Алексей Смертин и Андрей Аршавин.

"Выставка прошла очень живо, как говорится, с огоньком, - рассказал Сорокин. - Как мне кажется, мы и англичане привлекли наибольшее внимание составом участников. У англичан был Бекхэм, а у нас Шувалов, Абрамович и Аршавин. А также футбольно-спортивное руководство в лице Мутко и Фурсенко. То есть представители абсолютно разных направлений, которые привлекли к себе массу внимания. Кто-то мечтал пожать руку Аршавину, кто-то хотел оказаться рядом с Шуваловым, кто-то желал сфотографироваться с Абрамовичем".

Россияне подготовили фильм в 3D-формате обо всех будущих стадионах, который демонстрировался на стенде на большом экране. А также выставили на всеобщее обозрение свою заявочную книгу.

"Мы привезли два экземпляра заявочной книги, которая состоит из трех томов, - пояснил гендиректор РФС. - Они лежали на подсвеченном подиуме, и люди могли ее пощупать, полистать. В итоге два тома у нас даже украли. Исчезли первый, вводный том и часть, посвященная стадионам. То же самое, кстати, произошло и у голландцев. У них тоже украли два тома заявочной книги".