Федерация конькобежного спорта Нидерландов внесла в срочном порядке предложение повысить минимальный возраст участников соревнований во взрослом фигурном катании c 15 до 17 лет. Об этом сообщил судья Международного союза конькобежцев (ISU) Иерун Принс.

"Сегодня мы направили экстренное предложение для ISU на конгресс в Севилье повысить минимальный возраст в фигурном катании для взрослых до 17 лет начиная с сезона-2020/21", - написал Принс в Twitter.

На данный момент минимальный возраст для перехода во взрослое катание составляет 15 лет. Предложение предполагает внесение изменений с сезона-2020/21, чтобы спортсменам, не достигшим 17-летнего возраста, но уже выступающим во взрослых соревнованиях, не пришлось возвращаться в юниоры.

Конгресс ISU, на котором будут рассматриваться изменения в правилах, пройдет с 4 по 8 июня в испанской Севилье. Повестка уже сформирована, поэтому голландской стороне пришлось выступить с экстренным предложением.

Отметим, что с возрастом и увеличением массы тела фигуристкам становится труднее делать сложнейшие прыжки, поэтому рекордные каскады зачастую могут выполнять только очень юные создания.

Ярким примером тому служит 13-летняя россиянка Александра Трусова, которая на мартовском чемпионате мира среди юниоров впервые в истории женского одиночного катания исполнила два четверных прыжка.

Добавим, что на Олимпийских играх в Пхенчхане золото среди одиночниц выиграла 15-летняя россиянка Алина Загитова, венчающая целую плеяду юных отечественных спортсменок, готовящихся к переходу из юниоров во взрослое катание.