Третьяк вручил перстни участникам суперсерии 1972 года
 
 
 
Третьяк вручил перстни участникам суперсерии 1972 года
fhr.ru

В пятницу Федерация хоккея России провела чествование и награждение перстнями легенд отечественного хоккея – участников суперсерии 1972 года СССР-Канада. К ветеранам обратился президент ФХР Владислав Третьяк, подчеркнув важность тех игр в истории мирового хоккея.

"Сегодня собралась наша семья, которая покорила весь мир, - сказал Третьяк. - Каждый любитель хоккея будет вспоминать то, что мы сделали 40 лет. Восемь игр 72 года – самая памятная страница в истории хоккея. Несмотря на результат сорок лет назад никто не проиграл, и самое главное, что выиграл хоккей. Мы представляли весь мировой любительский хоккей. У нас была такая команда, которую повторить невозможно".

"Сегодня можно гордиться нашими играми, и как результат сотни европейцев играют в НХЛ, - добавил глава ФХР. - Хотел бы поблагодарить за честный добросовестный профессиональный труд. Вы все – настоящие патриоты и герои страны, и память будет сопровождать. Самое главное история, и вы её сделали. Игры 72 года стоят особняком, они были настолько интересны, что до сих пор из вспоминает весь мир. Юбилейные торжества начались с серии матчей между молодёжными сборными России и Канады, которые знают и уважают то, что мы сделали 40 лет назад".

Автор первой шайбы сборной СССР в Суперсерии-72, а ныне - глава скаутского бюро КХЛ Евгений Зимин заметил: "Значение этого вечера трудно переоценить. Федерация организовала очень важное для нас мероприятие. Надеюсь, наша молодёжь будет помнить матчи сорокалетней давности, когда лучшие профессионалы Северной Америки впервые встретились с так называемыми "любителями". Несмотря на то, что мы проиграли, Суперсерия-72 перевернула весь хоккейный мир. Канадцы очень много позаимствовали из советской школы, равно как и некоторые моменты мы взяли у них. Матчи 40-летней давности дали возможность мировому хоккею развиваться в ином, неконсервативном направлении. Вдвойне приятно, что на мероприятие собрались все участники, а также близкие ушедших товарищей".