Глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов предложил работу президенту США
 
 
 
Глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов предложил работу президенту США
Global Look Press

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов сообщил о приглашении в Нью-Йорк на матч за шахматную корону президента США Барака Обаму, кандидатов на этот пост Дональда Трампа и Хиллари Клинтон, а также ряд известных персон.

"Мы послали приглашения и Дональду Трампу, и Хиллари Клинтон, ждем обоих кандидатов. Я пригласил и Барака Обаму. Это будет уникальная ситуация, если уходящий президент и два претендента на его место встретятся вместе. Мы с удовольствием обсудим самые важные шахматные вопросы", - цитирует Илюмжинова "Интерфакс".

Он отметил, что хочет предложить Обаме после истечения президентских полномочий заняться популяризацией шахмат в рамках программы Chess in schools.

"Будет хорошо, если лауреат Нобелевской премии мира займется популяризацией шахмат, как это делает другой экс-президент и нобелевский лауреат Михаил Горбачев", - полагает Илюмжинов.

Он сообщил, что пригласил также главу социальной сети Facebook Марка Цукерберга и основателя корпорации Microsoft Билла Гейтса, который недавно умудрился проиграть действующему чемпиону мира Магнусену Карлссену за восемь секунд. Однако в Нью-Йорке Гейтс не будет пытаться взять реванш.

Отметим, что в конце 2015 года Минфин США включил Илюмжинова в свой санкционный список за материальную помощь и действия в интересах правительства и Центробанка Сирии. В мае глава ФИДЕ в связи с этим подал в суд на Министерство финансов США, требуя извинений и компенсации в размере 50 миллиардов долларов.