РТР получит право трансляции чемпионата мира по футболу Лео Кирх
 
 
 
РТР получит право трансляции чемпионата мира по футболу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лео Кирх
Архив NTVRU.com

Контракт на право трансляции чемпионата мира по футболу, возможно, будет подписан Всероссийской телерадиокомпанией (ВГТРК) уже в конце этой - начале следующей недели. Об этом сообщил в интервью ИТАР-ТАСС первый заместитель председателя ВГТРК и генеральный директор телеканала РТР Антон Златопольский.

Он пояснил, что руководство РТР последние 8,5 месяцев вело переговоры с владельцем прав на трансляцию √ германской компанией "Kirch". За это время РТР удалось практически в 10 раз снизить первоначальную стоимость трансляции, которая составляла 170-190 миллионов долларов США. Заминка с окончательным подписанием контракта возникла из-за банкротства "Kirch".

Златопольский подчеркнул, что для окончательного подписания необходимо получить документальные гарантии Международной федерации футбольных ассоциаций. Он рассказал, что матчи чемпионата мира 2002 года будут транслироваться не только на РТР, но и на правах субаренды Общественным российским телевидением, объяснив это тем, что в течение одного месяца невозможно показать все 64 встречи на одном телеканале. Но заверил, что РТР покажет все матчи с участием сборной России и финал мирового первенства.

Скорее всего, трансляции будут начинаться в 10.20 и 15.20 по московскому времени. Однако Златопольский не исключил возможности вечерних повторов особо интересных матчей. "У нас существует несколько вариантов "сеточных" решений, все будет зависеть от ситуации, - сказал он. - Кроме того, на РТР будут выходить расширенные дневники чемпионата".