Российское дерби в рамках второго круга мужского одиночного разряда Открытого чемпионата Австралии по теннису завершилось поражением Михаила Южного от соотечественника Евгения Донского.

22-летний Донской, занимающий 82-е место в рейтинге АТР, за 3 часа 45 минут обыграл 25-ю ракетку мира со счетом 3:6, 7:6 (7:4), 6:2, 3:6, 6:3.

Донской уступил первый сет, сумел отыграться и выйти вперед, но затем позволил Южному сравнять счет в матче. Тем не менее, победа в пятой партии досталась младшему и менее именитому из россиян. На счету Евгения двадцать эйсов и одна двойная ошибка, в то время как Михаил по четыре раза подавал навылет и ошибался на подаче.

В третьем круге соревнований россиянин встретится с японским теннисистом Кеи Нишикори, который накануне одолел аргентинца Карлоса Берлока.