Стартующий сегодня в Шанхае 14-й чемпионат мира по водным видам спорта установил свой первый рекорд - по числу стран-участниц - 181
 
 
 
Стартующий сегодня в Шанхае 14-й чемпионат мира по водным видам спорта установил свой первый рекорд - по числу стран-участниц - 181
Global Look Press

Стартующий сегодня в Шанхае 14-й чемпионат мира по водным видам спорта установил свой первый рекорд - по числу стран-участниц - 181. В Шанхайском восточном спортивном центре за медали в плавании, прыжках в воду, синхронном плавании, водном поло, а также на открытой воде в заливе в районе города Юньшань 16-31 июля поборются 2220 атлетов. На предыдущем мировом первенстве в Риме-2009 их было больше - 2438.

Самая большая программа - у пловцов, которые в Ориентальном спортивном крытом водном стадионе поспорят за 40 медалей на водных дорожках. Главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов надеется, что его воспитанники увезут из Шанхая не менее 7 медалей, из них - одно "золото" (в лучшем случае, по словам наставника, золотых медалей может быть 2).

В российской "дружине" - 19 мужчин и 14 женщин. Главные надежды связываются с Юлией Ефимовой (брасс) и Анастасией Зуевой (спина), а также со спринтерами Никитой Лобинцевым и Данилой Изотовым, где россиянам предстоит состязаться с сильнейшими пловцами мира, в том числе 8-кратным олимпийским чемпионом из США Майклом Фелпсом.

Одна из важнейших целей команды - олимпийские лицензии.

"Впервые в истории российского плавания мы, - передает слова Воронцова ИТАР-ТАСС, - намерены квалифицироваться на Олимпийские игры в Лондоне-2012 во всех шести эстафетах".