Светлана Феофанова Каиса Бергквист
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Светлана Феофанова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Каиса Бергквист
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сборная России выиграла эстафету
Архив NEWSru.com

Россиянка Светлана Феофанова установила новый мировой рекорд на зимнем чемпионате мира по легкой атлетике в Бирмингеме. Теперь достижение в прыжках с шестом равняется 4 метра и 80 сантиметров. Предыдущий рекорд принадлежал американке Стэйси Дражиле и был равен 4,78. Помимо Феофановой очень порадовала российская женская эстафетная команда в составе Натальи Антюх, Юлии Печонкиной, Олеси Зыкиной и Натальи Назаровой. Квартет россиянок подарил стране золото в эстафете 4Х400 метров. Отметим, что наши соотечественницы опередили такие сильные команды как Ямайка, США и Великобритания.

Кроме этого, одной из главных героинь этого первенства оказалась россиянка Наталья Назарова. 23-летняя москвичка выиграла на дистанции 400 метров. В полуфинале и финале она выбежала из 51 секунды, 50,90 и 50,83 соответственно.

Отметим также выступление Татьяны Котовой, которая прыгнула в длину на 684 см, опередив на 12 см рекордсменку мира в тройном прыжке, опытную украинскую спортсменку Инессу Кравец, отмечает ИТАР-ТАСС. В секторе для прыжков в высоту россиянки Елены Елесина и Анна Чичерова заняли соответственно второе и третье места, уступив первую позицию шведке Кайсе Бергквист. Преодолев планку на уровне 201 см, 26-летняя Кайса сохранила титул лучшей зимней высотницы мира, завоеванный два года назад в Лиссабоне. Своеобразный рекорд установила Мария Мутола из Мозамбика: выиграв финальный забег на 800 метров - минута 58,94 секунды, она в пятый раз завоевала высший титул зимнего чемпионата мира.