Паралимпийцы сборной России продолжают собирать медали в Ванкувере

Сборная России продолжает увеличивать отрыв от конкурентов в споре за первое место в общекомандном зачете Паралимпийских игр, которые проходят в эти дни в Ванкувере. После трех игровых дней в активе нашей делегации уже 15 медалей – шесть золотых, шесть серебряных и три бронзовых.

На второе место поднялась команда Германии (3-2-0), на третье – Канады (2-3-1), на четвертую позицию опустились украинцы (2-2-3), на пятую – австрийцы (2-0-1).

По общему числу наград россияне (15) остаются первыми, опережая украинцев (7), канадцев (6) и немцев (5), сообщает агентство "Весь спорт".

В третий день российские паралимпийцы завоевали пять медалей в лыжных гонках – два золота, два серебра и одну бронзу. Вторые золотые медали на нынешних Играх выиграли Кирилл Михайлов (лыжная гонка на 20 км) и Анна Бурмистрова (15 км), выступающие в категории спортсменов с физическими особенностями. Николай Полухин (20 км) и Любовь Васильева (15 км) стали серебряными призерами среди слабовидящих, а Владимир Кононов (20 км) выиграл бронзу в категории стоячих спортсменов.

Х зимние Паралимпийские игры в Ванкувере проходят с 12 по 21 марта. Более 1,3 тысячи спортсменов из 44 стран оспаривают медали в пяти видах программы - горнолыжном спорте, лыжном кроссе, биатлоне, керлинге и следж-хоккее. Российские спортсмены-паралимпийцы участвуют в трех видах спортивной программы - лыжных гонках, биатлоне и горных лыжах.

Напомним, что четыре года назад в Турине Россия стала победительницей в неофициальном командном зачете, завоевав 33 медали - 13 золотых, 13 серебряных и семь бронзовых.