Новым наставником баскетбольного клуба "Химки" назначен Римас Куртинайтис
 
 
 
Новым наставником баскетбольного клуба "Химки" назначен Римас Куртинайтис
www.bckhimki.ru

Новым главным тренером баскетбольного клуба "Химки" назначен Римас Куртинайтис. Известный литовский специалист, нанесший химчанам самое болезненное поражение в их истории, подписал с подмосковной командой контракт до конца сезона с возможностью продления еще на один год.

Как сообщает пресс-служба клуба, в среду новый наставник приедет к команде в Таллин на игру с "Калевом". Исполнявший обязанности главного тренера Олег Мелещенко покидает БК "Химки", ему выражена благодарность за проделанную работу.

"Римас - жесткий и очень трудолюбивый тренер, - отметил генеральный директор Виктор Бычков. - Задач перед командой никто не снимал – это удачное выступление в финале Единой Лиги ВТБ, а также чемпионате ПБЛ, обеспечивающее попадание в Евролигу. Мы надеемся, что вместе с Римасом добьемся поставленных целей".

За свою тренерскую карьеру олимпийский чемпион Сеула-88 в составе сборной СССР Римас Куртинайтис возглавлял БК "Киев", "Гала" из Азербайджана, пермский "Урал-Грейт", литовские "Сакалай" и "Летувос Ритас", польский "Шленск", сборную Азербайджана и молодежную сборную Литвы.

Наивысшее достижение 50-летнего Куртинайтиса-тренера - победа с "Летувос Ритас" в Кубке ULEB-2009, когда в финале были обыграны как раз "Химки". Последним местом работы Куртинайтиса был рижский ВЭФ.