Валерий Лобановский Проститься с Лобановским пришли более 100 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Валерий Лобановский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проститься с Лобановским пришли более 100 тысяч человек
www.fcdynamo.kiev.ua
 
 
 
Проститься с Лобановским пришли более 100 тысяч человек
www.fcdynamo.kiev.ua
 
 
 
Гроб с телом покойного был выставлен под навесом у края футбольного поля, которое медленно обходили
NTV International

На Байковом кладбище в Киеве в четверг прошла церемония похорон знаменитого футбольного тренера Валерия Лобановского, с ним попрощались родные и близкие. Как сообщает "Интерфакс-Украина", тело выдающегося футбольного тренера было доставлено на кладбище в черном автомобиле-катафалке "линкольн". Впереди солдат из роты почетного караула нес портрет покойного, еще четверо военнослужащих держали на красных бархатных подушечках его ордена. Курсанты МВД несли венки от президента Украины, кабинета министров, Верховной Рады, родных и близких покойного. Всего на кладбище проследовало около 70 автомобилей, привезено более ста венков.

Ранее на панихиду, которая проходила на столичном стадионе "Динамо", отдать дань памяти и уважения великому футбольному мастеру пришли более 100 тысяч человек. В столицу приехали поклонники таланта Лобановского изо всех регионов Украины, делегации стран СНГ, представители всех футбольных клубов Украины, а также ветераны советского футбола. Гроб с телом покойного был выставлен под навесом у края футбольного поля, которое медленно обходили люди. В середине поля разместили логотип киевского "Динамо", по его краям - флаги с символикой клуба. На электронном табло стадиона высвечиваются слова "Прощай, великий Мастер". Церемония прощания с Валерием Васильевичем продлилась 4 часа. Даже проливной дождь не испугал болельщиков.

Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель начальника киевской милиции Виктор Ратушняк, за годы независимости Украины местные правоохранительные органы впервые столкнулись с таким количеством людей, принимающих участие в панихиде. Церемония прощания прошла без инцидентов. К охране общественного порядка было привлечено полторы тысячи милиционеров и военнослужащих внутренних войск.

Как сообщает официальный сайт ФК "Динамо" (Киев), среди тех, кто проводил Мэтра в последний путь были такие известные футбольные личности как Олег Блохин, Владимир Мунтян, Йожеф Сабо, Андрей Биба, Евгений Рудаков, Невио Скала, Никита Симонян, Валерий Газзаев, Олег Саленко, Александр Заваров, Вагиз Хидиятуллин, Александр Бубнов, Андрей Шевченко, Андрей Баль, Олег Кузнецов, Олег Лужный и многие многие другие.

Президент Украины Леонид Кучма, прощаясь с легендарным тренером киевского "Динамо", заявил, что выдающийся футболист является личностью государственной, а не только личностью в жизни отечественного футбола. "Лобановский - один из главных строителей независимой Украины. Он сделал украинский футбол известным на весь мир, - сказал президент. - Иногда нужно умереть, чтобы люди поняли величие человека, который ушел из жизни". Вместе с Кучмой проститься с Лобановским пришли премьер-министр Украины Анатолий Кинах, министры, народные депутаты, представители администрации президента. Кроме того, на панихиду прилетели делегации российских спортивных клубов ЦСКА, "Спартак", московского "Динамо", а также Футбольной федерации России.

По словам представителей клуба "Динамо-Киев", возможно, что в ближайшем будущем на территории стадиона "Динамо" будет воздвигнут памятник Лобановскому.