Валентино Росси - чемпион во всех трех классах чемпионата мира по кольцевым мотогонкам
 
 
 
Валентино Росси - чемпион во всех трех классах чемпионата мира по кольцевым мотогонкам
Архив NTVRU.com

22-летний итальянец Валентино Росси, выиграв в воскресенье чемпионат мира "Мото Гран-при" в классе 500 куб. см, стал самым молодым и в то же время лишь третьим в истории мотоспорта чемпионом во всех трех классах кольцевых мотогонок, передает < a href=http://www.rian.ru target=_blank> РИА "Новости" .

Ранее Росси уже выигрывал "золото" в классах мотоциклов с объемом двигателя 125 (1997 год) и 250 куб. см (1999). До него все три чемпионских титула удалось завоевать в 60-70-х годах только британцам Филу Риду и Майку Хейлвуду, но в классах 250, 350 и 500 куб. см. Кроме того, Валентино Росси стал первым итальянцем, которому удалось победить в чемпионате "500 кубов" после Франко Унчини в 1982 году.

Как сообщила пресс-служба чемпионата "Мото Гран-при", в следующем сезоне Росси решил отказаться от номера 1 на обшивке мотоцикла, который по традиции присваивается чемпиону мира. На протяжении всей своей карьеры Валентино выступает под номером 46. По признанию чемпиона, это число, которое в прошлом принадлежало его отцу Грациано, тоже мотогонщику, приносит ему удачу.