На звание лучшего легкоатлета Европы номинированы восемь россиян
 
 
 
На звание лучшего легкоатлета Европы номинированы восемь россиян
Архив NEWSru.com

Восемь российских спортсменов номинированы на звание лучшего легкоатлета Европы 2008 года. Соответствующее голосование проводится на официальном сайте Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА), сообщает РИА Новости.

В число претендентов среди мужчин входят олимпийский чемпион Пекина в прыжках в высоту Андрей Сильнов, серебряный призер Игр-2008 в прыжках с шестом Евгений Лукьяненко, а также чемпион Афин Юрий Борзаковский.

В женской части голосования представлены двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева, победительницы игр в Пекине Гульнара Галкина-Самитова (3000 метров с препятствиями) и Ольга Каниськина (ходьба, 20 км), двукратный серебряный призер Пекина Татьяна Лебедева (прыжки в длину, тройной прыжок), а также бегунья на 800 метров Светлана Клюка, которая в Пекине показала лучший результат среди всех европейских спортсменок.

Таким образом, Россия имеет в списке претендентов самое большое представительство. По пять спортсменов номинированы от сборных Франции и Великобритании, по три - от Белоруссии и Украины. Всего на голосование, в котором принимают участие как обычные посетители сайта, так и специалисты, выдвинуто 39 кандидатур: 19 мужчин и 20 женщин. Итоги будут подведены 25 сентября.