В понедельник скончался тренер сборной Чехии по хоккею, бывший наставник омского "Авангарда" и известный в прошлом хоккеист Иван Глинка. Он получил тяжелое ранение в автомобильной катастрофе, произошедшей близ города Карлови-Вари Иван Глинка возвращался в своем автомобиле из Карлови-Вари сегодня утром после завершения торжественной церемонии вручения премии в конкурсе "Золотая клюшка". В его машину врезался другой автомобиль, водитель которого не справился с управлением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник скончался тренер сборной Чехии по хоккею, бывший наставник омского "Авангарда" и известный в прошлом хоккеист Иван Глинка. Он получил тяжелое ранение в автомобильной катастрофе, произошедшей близ города Карлови-Вари
lidovky.centrum.cz
 
 
 
Иван Глинка возвращался в своем автомобиле из Карлови-Вари сегодня утром после завершения торжественной церемонии вручения премии в конкурсе "Золотая клюшка". В его машину врезался другой автомобиль, водитель которого не справился с управлением
Novinky.cz
 
 
 
До своего назначения на пост главного тренера сборной Чехии (на следующий день после окончания неудачного для хозяев чемпионата мира) 54-летний специалист работал в качестве скаута одного из клубов НХЛ
sportovninoviny.cz

В понедельник скончался тренер сборной Чехии по хоккею, бывший наставник омского "Авангарда" и известный в прошлом хоккеист Иван Глинка. Он получил тяжелое ранение в автомобильной катастрофе, произошедшей близ города Карловы Вары.

"Звезда чешского хоккея Иван Глинка скончался в 13:30 по среднеевропейскому времени", - сообщили сегодня ИТАР-ТАСС по телефону в мэрии города Карловы Вары.

Иван Глинка возвращался в своем автомобиле из Карловых Вар сегодня утром после завершения торжественной церемонии вручения премии в конкурсе "Золотая клюшка". В его машину врезался другой автомобиль, водитель которого не справился с управлением.

Врачи не смогли спасти жизнь Ивана Глинки, так как ранения были смертельными.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на чешское агентство ЧТК, на курорте Глинка также встречался с лидером чешской команды Яромиром Ягром. Тренер получил согласие от хоккеиста участвовать в Кубке мира, который начнется 30 августа в Финляндии.

До своего назначения на пост главного тренера сборной Чехии (на следующий день после окончания неудачного для хозяев чемпионата мира) 54-летний специалист работал в качестве скаута одного из клубов НХЛ. Контракт Глинки с Федерацией хоккея Чехии был рассчитан до мая 2006 года. Это означало, что он должен был руководить командой на Олимпийских играх 2006 года в итальянском Турине.

Глинка оставил яркий след в истории чешского хоккея. Он приводил национальную команду к двум победам - на чемпионате мира-99 и Олимпиаде-98. Да и будучи игроком, трижды выигрывал мировые первенства 1972, 1976 и 1977 годов. В сезоне 2002-2003 Глинка возглавил омский "Авангард", но по его окончании покинул команду, не сумев вывести ее в финал чемпионата России.

Глинка также некоторое время работал и в Национальной хоккейной лиге - тренировал "Питтсбург Пингвинз".