Рассмотрение дела греческих спринтеров отложено до пятницы
 
 
 
Рассмотрение дела греческих спринтеров отложено до пятницы
www.imerissia.gr

Дисциплинарная комиссия МОК на сегодняшнем заседании отложила до пятницы решение по делу греческих спринтеров Кендериса и Тану. Сегодняшнее заседание прошло без участия спортсменов - их представлял адвокат Михалис Димитракопулос и тренер Христос Тзекос, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что Костас Кендерис и Катерини Тану должны были объяснить комиссии, почему они пропустили допинг-тест в Олимпийской деревне в четверг. Однако в тот же день спортсмены попали в больницу после ДТП, и находятся на лечении до сих пор. Как объявили врачи, Кендерис и Тану нуждаются в дополнительном обследовании и не могли появиться на заседании комиссии МОК.

В минувшие выходные версия ДТП была поставлена под сомнение - по неподтвержденным пока данным спортсмены разыграли фарс с дорожным происшествием, чтобы избежать допинг-контроля. В ходе полицейского расследования было выяснено, что в больницу бегунов доставил неизвестный мужчина, который проезжал мимо. Больница находится в 30 км от места аварии, при том, что другая больница расположена всего в трех километрах. А мотоцикл, на котором предположительно произошла авария, лишь слегка поцарапанным обнаружен полицией в гараже тренера Кентериса и Тану.

Неясно также, почему греческие спортсмены не оказались в четверг в Олимпийской деревне в Афинах, где должны были пройти допинг-тест. Как заявлял НОК Греции, спортсмены якобы уехали из деревни, чтобы забрать в городе личные вещи. Однако Кендерис и Тану торжественно переехали в деревню всего за пару часов до своего загадочного исчезновения. Весь вечер в четверг греческие телеканалы вели экстренные выпуски новостей, описывая инцидент с допинг-контролем. Но спортсмены якобы не слышали, что их ищет вся страна, а МОК срочно вызывает на заседание дисциплинарной комиссии.

Кроме того, в медицинском бюллетене о здоровье спортсменов говорилось о легких повреждениях, полученных ими - растяжениях и ушибах. Непонятно, почему при таких несерьезных травмах врачи держат Кендериса и Тану в больнице уже третий день, заявляя о необходимости их дальнейшего обследования.

Национальный олимпийский комитет Греции сначала защищал спринтеров перед МОК, добившись для них отсрочки заседания дисциплинарной комиссии, а затем большинством голосов отстранил бегунов от участия в домашней олимпиаде, "чтобы сохранить хорошую атмосферу в команде". А президент страны Константинос Стефанопулос в воскресенье и вовсе заявил, что дело спринтеров Кендериса и Тану - позор для Греции и Олимпийских игр.

Золотой медалист Сиднея в беге на 200 метров Костас Кендерис и серебряный призер в беге на 100 метров Катерини Тану являются наиболее известными греческими спортсменами. Кендерис должен был зажечь Олимпийский огонь на открытии Игр в пятницу. Однако на церемонии открытия его заменил чемпион Олимпиады в парусном спорте Никос Какламанакис.