Олимпийская чемпионка Савинова обвинила главу Челябинской области в "кидалове" В преддверии Игр губернатор Челябинской области Михаил Юревич действительно пообещал премию в размере одного миллиона долларов каждому местному спортсмену, который завоюет золотую медаль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Олимпийская чемпионка Савинова обвинила главу Челябинской области в "кидалове"
Reuters
 
 
 
В преддверии Игр губернатор Челябинской области Михаил Юревич действительно пообещал премию в размере одного миллиона долларов каждому местному спортсмену, который завоюет золотую медаль
Russian Look
 
 
 
Историю с обещанной и не выданной премией Савинова назвала "кидаловом" и подчеркнула, что ее расстраивает не то, что она не получила миллион долларов, а то, что губернатор не выполнил свое обещание
НТВ

Золотая медалистка Олимпиады-2012 в беге на 800 метров россиянка Мария Савинова заявила, что губернатор Челябинской области Михаил Юревич обманул ее и не выплатил призовые деньги за победу в Лондоне.

В преддверии Игр губернатор Челябинской области Михаил Юревич действительно пообещал премию в размере одного миллиона долларов каждому местному спортсмену, который завоюет золотую медаль. Чемпионами стали дзюдоист Мансур Исаев и Мария Савинова. Однако после завершения Игр губернатор заявил, что уроженка Челябинска Савинова денег не получит, поскольку теперь она представляет Московскую область.

- Чемпион Исаев доволен: "Всевышний" в лице Путина послал олимпионикам Audi

Абсурдность скандальной ситуации усиливается еще и тем, что по всему Челябинску развешены плакаты и транспаранты с портретами Савиновой, отмечает агентство "Весь спорт". А в среду губернатор Юревич на совещании с представителями бизнеса объявил о решении выплатить всем челябинским участникам Олимпиады-2012 премию в размере 500 тысяч рублей. В том числе - Савиновой.

"Может быть, нашему дорогому губернатору Михаилу Юревичу просто не стоило заявлять такие крупные суммы? - сказала Мария Савинова в интервью агентству. - Тогда бы не пришлось включать заднюю скорость. Возможно, он не ожидал, что будет сразу два золота и придется отдавать столько денег. Но тогда не стоило выступать с громкими заявлениями. А если мужик сказал, он должен сдержать слово, заплатить премию. Но Юревич этого делать не хочет. Медаль мою Челябинская область считает, но платить за нее не хотят. А ведь в это золото вложено столько труда, столько сил и столько тех же денег, что и вспомнить страшно".

Будущая чемпионка была вынуждена заявиться за другие регионы из-за отсутствия финансирования со стороны Челябинска, пояснила Савинова в интервью "Русской службе новостей". Однако через некоторое время она вновь заявилась за родную область.

Историю с обещанной и не выданной премией Савинова назвала "кидаловом" и подчеркнула, что ее расстраивает не то, что она не получила миллион долларов, а то, что губернатор не выполнил свое обещание.

"Медали считают, а за них не хотят отдавать поддержку. Мы к этой медали шли всю жизнь, а поблагодарить за нее не хотят, приходится выбивать. Самое обидное, когда рассчитываешь на эти деньги, а получаешь минимально от этого всего. И не факт, что получу еще", - сказала она.

Олимпийская чемпионка добавила, что пыталась поговорить по этому поводу с президентом России Владимиром Путиным во время торжественного приема, устроенного в честь олимпийцев, но не сумела к нему пробиться. Свою поддержку ей выразил министр спорта России Виталий Мутко, который пообещал разобраться в ситуации.