Лыжник Сергей Устюгов завоевал серебро на этапе Кубка мира Давосе
 
 
 
Лыжник Сергей Устюгов завоевал серебро на этапе Кубка мира Давосе
Sergei Ustiugov / instagram.com

Россиянин Сергей Устюгов занял второе место в индивидуальной гонке на 15 км свободным стилем с раздельным стартом в рамках третьего этапа Кубка мира по лыжным гонкам в швейцарском Давосе. Двукратный чемпион мира поднялся на подиум в индивидуальных гонках впервые с 3 января, почти год назад он был призером Тур де Ски.

27-летний россиянин в воскресенье пробежал дистанцию за 34 минуты 18,3 секунды, уступив 19 секунд олимпийскому чемпиону из Норвегии Симену Крюгеру (33.59,3). Третьим стал хозяин трассы, четырехкратный олимпийский чемпион швейцарец Дарио Колонья (+20 секунд).

В первую десятку также пробились россиянине Денис Спицов (+36,3) и Александр Большунов (+39,8), занявшие шестое и седьмое места.

"Гонка прошла почти идеально. Были кое-какие проблемы, но я буду работать над ними. Я очень рад сегодня заехать на подиум. Всем спасибо, что болеете, переживаете. Хейтерам тоже спасибо, что гоните на меня. Это приятно, что я ещё кому-то нужен", - сказал Устюгов после финиша.

В женской индивидуальной гонке на 10 км победу одержала норвежка Тереза Йохауг (25.02,7), лучшая из россиянок Екатерина Смирнова пришла к финишу 15-й (+1.37,6).

Следующий этап Кубка мира пройдет в словенской Планице с 21 по 22 декабря.