Лучшим игроком турнира признан капитан сборной Хорватии Лука Модрич, ему вручили "Золотой мяч"
 
 
 
Лучшим игроком турнира признан капитан сборной Хорватии Лука Модрич, ему вручили "Золотой мяч"
Global Look Press

Международная федерация футбола (ФИФА) на вручила персональные награды по итогам завершившегося в России чемпионат мира 2018 года. Имена победителей различных номинаций приводит пресс-служба ФИФА.

Лучшим игроком турнира признан капитан сборной Хорватии Лука Модрич, ему вручили "Золотой мяч". Модрич провел на чемпионате мира семь матчей, в которых забил два мяча и отдал одну голевую передачи. Он стал первым хорватом, получившим награду лучшему футболисту чемпионата мира.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

В тройку также вошли бельгиец Эден Азар и нападающий сборной Франции Антуан Гризманн.

Нападающий сборной Англии Гарри Кейн стал лучшим бомбардиром по итогам мирового первенства и был удостоен "Золотой бутсы". Он провел на чемпионате мира семь матчей, в которых забил шесть мячей. Сборная Англии уступила в матче за третье место бельгийцам.

В тройку бомбардиров также вошли нападающий сборной Франции Антуан Гризманн, в активе которого четыре гола и две передачи, а также бельгийский форвард сборной Бельгии Ромелу Лукаку с четырьмя голами и одной результативной передачей. Четвертое место в списке бомбардиров занял полузащитник сборной России Денис Черышев (четыре мяча).

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе назван лучшим молодым игроком ЧМ-2018. На турнире в России 19-летний форвард "ПСЖ" забил четыре мяча и стал чемпионом мира в составе своей команды.

Лучшим вратарем стал 26-летний голкипер сборной Бельгии Тибо Куртуа - он получил "Золотую перчатку" за наибольшее количество сухих матчей. Куртуа стал бронзовым призером чемпионата в составе своей сборной. Он провел все семь матчей на турнире, отразив 81,8% ударов по своим воротам, что является лучшим показателем среди вратарей.

Сборная Испании, которая в 1/8 финала проиграла команде России в серии пенальти, получила приз fair play по итогам турнира за честную игру и достойное поведение на поле. Команда имеет лучшие на турнире показатели в дисциплине.