©РИА Новости / Виталий Белоусов

Московский ЦСКА победил французский "Лион" в ответном матче 1/8 финала футбольной Лиги Европы УЕФА и по сумме двух встреч вышел в четвертьфинал второго по значимости еврокубка.

Показав яркий футбол, армейцы одолели в гостях "Лион" со счетом 3:2 благодаря голам Александра Головина (39'), Ахмеда Мусы (60') и Понтуса Вернблума (65'), оказавшись единственным российским представителем в восьмерке сильнейших. В составе хозяев отличились Максвелл Корне (58') и Мариано (71').

Первый матч между этими командами, прошедший неделей ранее в Москве, завершился победой "Лиона" 1:0. Подопечные Виктора Гончаренко прошли дальше благодаря большему числу голов на выезде.

"Учитывая, что мы вышли в 1/4 финала, мы были великолепны. Нельзя скупиться на похвалы команде. Ребята смогли собраться и выдать хорошую игру. Сказалось и то, что "Лион" не хотел закрываться в домашнем матче, особенно когда мы повели. Схема, которую мы выбрали, тоже пошла в плюс", - цитирует наставника ЦСКА пресс-служба клуба.

Также в четверг ответные матчи 1/8 финала турнира провели московский "Локомотив" и санкт-петербургский "Зенит", которые уступили по сумме двух встреч испанскому "Атлетико" (1:8) и немецкому "Лейпцигу" (2:3) соответственно.

"Локомотив" ответном матче разгромно проиграл "Атлетико" со счетом 1:5 и завершил выступление в турнире. Пропустив на первых минутах, железнодорожники быстро сравняли счет, но в итоге не избежали очередного крупного поражения.

Дубль в составе "Атлетико" сделал Фернандо Торрес (65' пен, 70'), по одному мячу забили Анхель Корреа (16'), Сауль Ньигес (47') и Антуан Гризманн (85'). У "Локомотива" отличился Мацей Рыбус (20').

Первый матч в Мадриде завершился победой испанской команды со счетом 3:0.

Отметим, что "Локо" повторил личный антирекорд по пропущенным мячам на своем поле и потерпел крупнейшее домашнее поражение среди российских клубов за последние 22 года. В 1996-м году "Алания" забила два мяча "Рейнджерс", но пропустила семь.

"Лейпциг" был ближе к победе в Санкт-Петербурге, но даже ничьей 1:1 с "Зенитом" хватило немцам, чтобы продолжить дебютный евросезон. У хозяев мяч забил Себастьян Дриусси (45'), у гостей отличился Жан-Кевен Огюстен (22'). Немцы на 82-й минуте не реализовали пенальти, Александр Кокорин получил травму на первых минутах игры.

По окончании ответных матчей 1/8 финала Лиги Европы определились команды, вышедшие в четвертьфинал. Все они представляют разные страны. Это ЦСКА (Россия), "Марсель" (Франция), "Атлетико" (Испания), "Спортинг" (Португалия), "Лацио" (Италия), "Лейпциг" (Германия), "Арсенал" (Англия) и "Зальцбург" (Австрия).

Жеребьевка 1/4 финала состоится в Ньоне в пятницу 16 марта. На этой стадии каждая команда может встретиться с каждой.