Евгений Гараничев
 
 
 

Биатлонист Евгений Гараничев должен был бежать субботу эстафету на чемпионате мира в Эстерсунде, но отказался от участия в гонке. Вместо опытного Гараничева тренеры без объяснения причин заявили на второй этап дебютанта турнира Никиту Поршнева.

Нелогичная замена породила множество слухов в среде болельщиков, вплоть до допинга у спортсмена. Однако наиболее правдоподобной выглядит версия, согласно которой Гараничев опасается подставить команду из-за "проклятия", преследующего его на чемпионатах мира.

"Боится он", - подтвердил инсайд спортивный комментатор Дмитрий Губерниев в социальных сетях.

На главных стартах Евгений пять раз заходил на штрафные круги: на ЧМ-2012, 2013, 2015, 2016 и Олимпиаде-2014 в смешанной эстафете. После последней неудачи в 2016 году спортсмен назвал эту ситуацию катастрофической и признался, что эстафета "загоняет его в яму".

В Хохфильцене-2017 биатлонисты РФ стали без Гараничева чемпионами мира, а в Сочи-2014 - олимпийскими чемпионами.

"Сегодня эстафету не побегу, извините... Удачи команде", - написал Гараничев в Instagram.

В этом сезоне Евгений пробежал в составе сборной все четыре эстафеты и ни разу не заходил на круги. Тренеры уговаривали его выступить и в Эстерсунде, но атлет категорически отказался. Личный тренер Гараничева Максим Кугаевский ранее замечал по этому поводу, что "в 30 лет уже смешно бояться эстафет".