Кровь хоккеиста Алексея Черепанова проверят на наличие следов допинга
 
 
 
Кровь хоккеиста Алексея Черепанова проверят на наличие следов допинга
Архив NEWSru.com

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ начал доследственную проверку по факту смерти хоккеиста омского "Авангарда" Алексея Черепанова во время хоккейного матча в подмосковном Чехове. В рамках этого дела следователи допросили врачей его клуба и больницы, где спортсмену оказывали помощь.

Назначено судебно-медицинское исследование с постановкой вопросов о наличии в крови и других образцах следов сильнодействующих запрещенных веществ (допинга), а также о наличии следов, свидетельствующих о применении таких веществ ранее.

По данным РИА Новости, уже опрошены врач и менеджер клуба "Авангард", врач реанимационного отделения, генеральный директор дворца спорта "Витязь", где происходил матч, а также другие работники и руководство Ледового дворца.

19-летний Черепанов скончался поздно вечером 13 октября в больнице, куда был доставлен с матча его клуба "Авангард" против местного "Витязя". Хоккеист внезапно потерял сознание на скамейке запасных, через некоторое время у него остановилось сердце, и он был отправлен в реанимацию, однако врачи оказались бессильны ему помочь. На стадионе не оказалось машины скорой помощи и дефибриллятора, которые могли спасти хоккеисту жизнь.

Согласно заключению судмедэксперта, проводившего вскрытие тела Черепанова, причиной внезапной смерти хоккеиста стала острая сердечная недостаточность, вызванная миокардиопатией, скорее всего - гипертрофией сердечной мышцы. По словам управляющего директора Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Владимира Шалаева, сердце форварда весило около 495 граммов при норме в 290 граммов.

В свою очередь, пресс-атташе "Авангарда" Аркадий Алексеев ранее сообщил, что Черепанов никогда не жаловался на здоровье, а "регулярные медицинские осмотры не выявили у него каких-либо проблем с сердцем".

Омский "Авангард" намерен подать в суд на министра здравоохранения Московской области Владимира Семенова за высказывания о том, что Алексей Черепанов выходил на лед в роковом для себя матче против чеховского "Витязя", будучи тяжело больным.

Общественная палата (ОП) РФ, со своей стороны, возьмет под общественный контроль расследование причин гибели хоккеиста омского "Авангарда". В ближайшее время пройдет специальное заседание комиссии палаты по спорту и туризму, на которое будут приглашены чиновники из министерства спорта, ведущие тренеры страны, спортивные медики.

Кроме того, комитет Госдумы по охране здоровья запросит в Минздравсоцразвития РФ информацию о том, почему на хоккейном матче в подмосковном Чехове, на котором произошла трагедия, не было должного медицинского сопровождения.