Павел Колобков - первое золото российской команды в Сиднее Победив в упорнейшем поединке со счетом 15:12, 31-летний Колобков с 4-й попытки все-таки достиг своей заветной мечты - стать Олимпийским чемпионом
 
 
 
Павел Колобков - первое золото российской команды в Сиднее
 
 
 
Победив в упорнейшем поединке со счетом 15:12, 31-летний Колобков с 4-й попытки все-таки достиг своей заветной мечты - стать Олимпийским чемпионом

16-го сентября, в 12 часов 45 минут по московскому времени Россия открыла счет своим медалям на Олимпийских Играх-2000. Первая награда, и сразу золотая, достается шпажисту Павлу Колобкову.
Впечатления спортивных болельщиков в нашей стране в стартовый олимпийский день разделились на две части: с одной стороны, обилие мировых рекордов, которое не могло не радовать истинных поклонников спорта. С другой же, отсутствие среди обладателей высших достижений, да и просто победителей и призеров российских имен. Тем более ухудшилось настроение после неудачи Любови Галкиной на стрельбище. Ведь здесь медаль мы чуть ли не до начала соревнований считали своей.

Но после победы Колобкова подумалось, что именно такое золото Игр и должно было стать первым для нашей команды. Опробовал Олимпийскую фехтовальную дорожку Павел еще в 1988-м году в Сеуле. Тогда без результата, выраженного медалями, однако необходимый опыт приобрел. Далее была Барселона-92 и серебро в личном первенстве. Не удалось добраться до 1-го места и в Атланте 96-го года. В Соединенных Штатах Павел Колобков довольствовался только серебряной наградой в командном зачете.

Сегодня определяющим для Павла стал поединок в четвертьфинале с кубинцем Иваном Тревехо. Поединок, после которого Павел почувствовал необходимую уверенность в себе. Проигрывая по ходу встречи 2 укола, он сумел мобилизоваться и выиграть. Далее Ли Сэнг-Ки из Кореи и в финале - француз Обри. Победив в упорнейшем поединке со счетом 15:12, 31-летний Колобков с 4-й попытки все-таки достиг своей заветной мечты √ стать Олимпийским чемпионом, и, кроме того, продолжил традицию, начатую 4 года назад, когда первое золото нашей сборной принес другой фехтовальщик Александр Бекетов.