Олегу Романцеву могут предъявить обвинение Бывший гендиректор "Спартака" Юрий Заварзин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Олегу Романцеву могут предъявить обвинение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший гендиректор "Спартака" Юрий Заварзин
www.mf-tv.ru
 
 
 
Именно Романцев и Заварзин могли распоряжаться счетами в швейцарских банках, на которые была перечислена сумма в семь миллионов долларов от трансфера полузащитника Дмитрия Аленичева, проданного в итальянскую "Рому"
RAIsport
 
 
 
Сейчас налоговики проводят следственные действия в целях отработки версии о причастности к противозаконным деяниям бывших руководителей ФК "Спартак" Москва" Олега Романцева, Юрия Заварзина и Павла Панасенко
Архив NEWSru.com

Официальные представители "Спартака" не думают, что ходе расследования возникнут основания для привлечения главного тренера Олега Романцева и бывшего гендиректора Юрия Заварзина в качестве обвиняемых в рамках уголовного дела по фактам невозвращения из-за границы средств в иностранный валюте и уклонения от уплаты налогов.

В официальном заявлении футбольного клуба говорится, что в настоящее время ФСНП лишь проводит следственные действия в целях отработки версий о причастности к противозаконным действиям ряда должностных лиц Региональной общественной организации "Спартак-Москва", работавших в ней в 1998 году.

Кроме того, представитель пресс-службы команды Алексей Зинин заявил, что некоторые представители СМИ, искусственно подогревающие ажиотаж вокруг этого дела, не вникают в юридические тонкости и тем самым наносят урон репутации главного тренера "Спартака".

Напомним, что сегодня у Федеральной службы налоговой полиции появились документы, подтверждающие наличие у "Спартака" счетов в швейцарских банках, на которые были переведены семь миллионов долларов от транесфера Дмитрия Аленичева.

Эти счета были открыты в Швейцарии в нарушение действующего законодательства РФ и не зарегистрированы в Центральном банке и налоговых органах России. В связи с этим Олег Романцев и Юрий Заварзин могут предстать перед обвинением в невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте и в уклонении от уплаты налогов. Именно Романцев и Заварзин могли распоряжаться этими счетами.

Информация в отношении перевода в Швейцарию денег от продажи Аленичева ФСНП получила из компетентных органов зарубежных стран самостоятельно, в результате расследования, проведенного ФСНП, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в ФСНП.

Сейчас налоговики проводят следственные действия в целях отработки версии о причастности к противозаконным деяниям бывших руководителей ФК "Спартак" Москва Олега Романцева, Юрия Заварзина и Павла Панасенко. Им может быть инкриминированы нарушения валютного и налогового законодательства при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности клуба.

Статьи УК РФ, по которым могут быть предъявлены обвинения в адрес Олега Романцева и Юрия Заварзина

- Согласно статье 193 УК РФ - "невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте" - лицо, обвинения в адрес которого были доказаны, наказывается лишением свободы сроком до трех лет.
- Согласно статье 199 (часть II) УК РФ, уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере наказывается лишением свободы сроком до семи лет с лишением права занимать руководящие должности сроком до трех лет.