Алексей Смертин
 
 
 
Алексей Смертин
Архив NEWSru.com

Российский полузащитник Алексей Смертин перешел в лондонский "Челси". Накануне вечером в итальянской La Gazzetta Dello Sport, россиянин стал игроком "Челси" за восемь миллионов евро. Таким образом, в клубе Романа Абрамовича появился первый соотечественник бизнесмена.

В сообщении итальянского издания говорится, что сделка была заключена в преддверии открытия чемпионата Англии. 28-летний полузащитник оборонительного плана, забивший два гола в прошлогоднем первенстве Франции, будет своей игрой помогать аргентинцу Хуану-Себастьяну Верону творить на поле.

В свою очередь в интервью французскому изданию L'Equipe президент бывшего клуба Смертина "Бордо" - Жан-Луи Триа заявил, что его клуб отпустит строптивого русского на все четыре стороны, если он заключит соглашение с любой командой. Впрочем, с момента первого контакта Смертина с "Челси", новости о его будущем доходят до Триа весьма редко. "Я думаю, что ситуация с переходом Смертина разрешится в ближайшее время, и он сменит команду самое позднее, в начале следующей неделе. Для нас и для него это будет только к лучшему", - сказал Триа.

Стоит напомнить, что тренер "Челси" Клаудио Раньери недавно сказал, что клубу не помешал бы полузащитник оборонительного плана, каковым и является Смертин. Впрочем, официальной информации о возможной сделке с "Торпедо" или о переходе в Англию, в прессу не поступало. Однако, уже сейчас говорится, что переход россиянина в "Челси" поставит под угрозу пребывание в английском клубе французского полузащитника Эммануэля Пети.

Смертин станет первым российским игроком в составе "Челси", со времени покупки клуба Романом Абрамовичем. Напомним, что Смертин родился 1-го апреля 1975 года в Барнауле. До перехода в "Бордо", Смертин играл в составе "Уралана" и "Локомотива". В 1999 году Алексей стал лучшим игроком России. В "Бордо" Смертин перешел в 2000 году. В сборной России Алексаей провел 29 матчей. В чемпионате Франции - 84 игры. За карьеру в "Бордо" Смертин забил два гола.