МОК отнял у России золотую медаль Олимпиады в Пекине
 
 
 
МОК отнял у России золотую медаль Олимпиады в Пекине
Global Look Press

Россию лишили золотой медали Олимпиады в Пекине, сенсационно завоеванной бегуньями в эстафете четыре по 100 метров. Сайт Международного олимпийского комитета сообщил, что одну из участниц российской команды - Юлию Чермошанскую - поймали на допинге при повторном анализе взятых в 2008 году проб.

Сообщается, что в пробах Чермошанской после перепроверки обнаружены два запрещенных препарата - стенозолол и дегидрохлорметилтестостерон (туринабола), передает ТАСС.

Золотых медалей лишились Евгения Полякова, Александра Федорива, Юлия Гущина и Юлия Чермошанская.

В эстафете Чермошанская бежала на заключительном, четвертом этапе. Из-за осечки главных фавориток - команды Ямайки - второй на финише была сборная Бельгии. Ей теперь достанется золото. Третьей была команда Нигерии. После дисквалификации россиянок бронза достанется Бразилии.

Чермошанская также бежала в финале 200-метровки, где заняла восьмое место.

По итогам перепроверки допинг-проб новейшими методами, которая была инициирована МОК, среди призеров Олимпиады в Пекине был выявлен 31 нарушитель из 12 стран, представляющих шесть видов спорта. Почти половина уличенных - россияне, они принесли в копилку сборной девять медалей.

Это метательница копья Мария Абакумова (завоевала серебро в Пекине), бегуньи Анастасия Капачинская и Татьяна Фирова (серебро в эстафете на 400 метров), Юлия Чермошанская (золото в эстафете 4 х 100 метров), бегунья на 10 000 метров Инга Абитова, бегун на 400 метров Денис Алексеев (бронза в эстафете), бегунья на 3000 метров с препятствиями Екатерина Волкова (бронза), ходок Денис Нижегородов (бронза), десятиборец Александр Погорелов, прыгунья в высоту Анна Чичерова (бронза), тяжелоатлетки Мария Шаинова (серебро) и Надежда Евстюхина (бронза), гребец Александр Корнилов и толкатель ядра Иван Юшков.

Кроме того, МОК инициировал повторную проверку более 250 допинг-проб, взятых на летних Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году, и перепроверит образцы тех спортсменов, которые могут получить медали после дисквалификации призеров.