Боб Зубкова и Воеводы вновь обновил рекорд олимпийской трассы Александр Зубков и Алексей Воевода (Россия) на трассе в третьем заезде двоек на соревнованиях по бобслею среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боб Зубкова и Воеводы вновь обновил рекорд олимпийской трассы
© РИА Новости / Антон Денисов
 
 
 
Александр Зубков и Алексей Воевода (Россия) на трассе в третьем заезде двоек на соревнованиях по бобслею среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Александр Зубков и Алексей Воевода (Россия) на финише в финальном заезде двоек на соревнованиях по бобслею среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи
Reuters
 
 
 
Александр Зубков и Алексей Воевода (Россия) на трассе в финальном заезде двоек на соревнованиях по бобслею среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи
© РИА Новости / Антон Денисов

Российский экипаж бобслеистов в составе Александра Зубкова и Алексея Воеводы завоевал золотые медали в олимпийском турнире двоек на Играх в Сочи.

Это награда высшей пробы стала пятой в копилке хозяев и вывела россиян на второе место в общекомандном зачете после немцев. В нашем активе также семь серебряных и шесть бронзовых наград.

Данное олимпийское золото ценно и тем, что стало первым в отечественном бобслее с 1988 года и первым для России. Тогда в двойках единственную победу одержали Янис Кипурс и Владимир Козлов.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований
- Алексей Ягудин: у Плющенко была лишь одна цель - выиграть благодаря другим
- Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала трехкратной чемпионкой Сочи

В Сочи наш дуэт показал наименьшее суммарное время по итогам всех четырех заездов, остановив секундомер на отметке 3:45.39, опередив ставших вторыми швейцарцев Бэта Хефти и Алекса Баумана на 0,66 секунды, а "бронзовых" американцев Стивена Холкомба и Стивена Лэнгтона - на 0,88.

Россияне Александр Касьянов и Максим Белугин остановились в шаге от пьедестала почета, проиграв в борьбе за бронзу 0,03 сек.

Ранее экипаж знаменосца российской делегации по ходу заездов дважды обновлял рекорд трассы - в первой (56,25) и третьей (56,08) попытках.

"Я счастлив, что мы сегодня победили! Конечно, перед последним заездом мы понимали, что имеем перед соперниками довольно солидное преимущество. Тем не менее, старались об этом не думать. Важно было во время заезда не допустить ни одной ошибки. И он у нас получился очень хорошим. Очень приятно выиграть золото! И вдвойне приятно сделать это именно на домашней Олимпиаде!" - приводит комментарий Зубкова team-russia2014.ru.

"И еще я рад опровергнуть примету, что знаменосец сборной России на церемонии открытия Олимпийских игр не побеждает, - добавил Зубков. – Я в нее никогда не верил, поэтому сразу согласился стать знаменосцем. И сегодня доказал, что эта "примета" не имеет под собой никаких оснований, это просто глупость. Кто вообще сказал, что знамя – не фартовое?! Оно же российское!"

Для 39-летнего Александра Зубкова, который был знаменосцем сборной России на церемонии открытия Олимпиады, сочинские игры стали пятыми в карьере, причем на Олимпиаде-1998 в Нагано он дебютировал в качестве саночника, а затем перешел в бобслей, завоевав серебро Турина-2006 в соревнованиях четверок и бронзу Ванкувера-2010 в двойках.

Сочинец Алексей Воевода - серебряный призер Олимпиады 2006 года в четверках и бронзовый призер Ванкувера-2010 в двойках.

Одним из первых поздравил триумфаторов президент России Владимир Путин. "Вы уверенно прошли всю турнирную дистанцию, выдержали конкуренцию со стороны опытных и именитых соперников, в захватывающей и напряженной борьбе проявили качества истинных олимпийцев - и победили. Подарили миллионам наших болельщиков большой, настоящий праздник", - приводит РИА "Новости" текст поздравления президента.

Не остался в стороне и министр спорта РФ Виталий Мутко. "Воевода с Зубковым вместе - это всегда экзотика в хорошем смысле. Это сильнейший экипаж, сильнее его нет в мире сегодня. Счастья просто не передать. Ребята большие молодцы! Хорошая работа. Поздравляю всех. Прославили Россию", - цитирует "Р-Спорт" Мутко.

По словам министра, экипаж Зубкова - главный претендент на победу и в четверках, призеры в соревнованиях которых станут известны 23 февраля, в день закрытия Игр. "Сегодня порадуемся до утра, а затем будем готовиться к четверкам", - отметил Мутко.

"Работой своей мы довольны, сделали все, что смогли на сегодняшний день. Боролись до конца, но немного не доборолись, - заявил Касьянов, который с разгоняющим Белугиным стал четвертым. - В чем-то недоработали - надо посмотреть заезды, проанализировать и сделать выводы. Возможно, в последнем заезде немного ошиблись в верхней части трассы. Отставание в три сотых - скорее всего, ошибка первого заезда. Постараемся лучше выступить в четверках".

Ранее олимпийскими чемпионами Сочи у россиян стала команда фигуристов, Татьяна Волосожар и Максим Траньков в турнире спортивных пар, Виктор Ан на 1000-метровой дистанции в шорт-треке, а также скелетонист Александр Третьяков.