Татьяна Панова Надежда Петрова

Татьяна Панова

Надежда Петрова

Анна Курникова

Еще две российские теннисистки выбыли сегодня из проходящего в Мельбурне открытого чемпионата Австралии. Татьяна Панова в третьем туре со счетом 2:6, 1:6 фактически без боя проиграла американке Линдсэй Дэвенпорт. 26-летней теннисистке из США потребовалось 53 минуты, чтобы закончить поединок победой. Дэвенпорт, пропустившая первую половину прошлогоднего сезона из-за травмы колена, продемонстрировала прекрасную технику и большую выносливость в условиях царившей на корте жары, заметно повлиявшей на игру Пановой.

А Надежда Петрова в трудном двухчасовом поединке уступила Патрисии Шнайдер из Швейцарии - 2:6, 6:4, 3:6. Лучшим достижением швейцарской теннисистки на Открытом первенстве Австралии является участие в четвертом круге соревнований в 1997, 1998 и в 2000 годах. Петрова на кортах Мельбурн Парка доходила лишь до третьего круга и, в случае победы над Шнайдер, россиянка могла улучшить свое достижение.

Таким образом, из 13 стартовавших на чемпионате в одиночном разряде наших спортсменок только Анастасия Мыскина и Елена Бовина сохраняют шансы выйти в 1/8 финала. Их матчи с Кларисой Фернандес (Аргентина) и Магдаленой Малеевой (Болгария) состоятся в субботу.

Российская теннисистка Анна Курникова вышла в третий круг Открытого первенства Австралии в парном разряде. В пятницу она в паре с американкой Чандой Рубин одержала блестящую победу над японским дуэтом Синобу Асагое/Нана Мияги. Поединок, продолжавшийся всего 39 минут, завершился со счетом 6:1, 6:0 в пользу россиянки и американки, посеянными на турнире под 9-ым номером. В третьем круге турнира Курникова и Рубин встретятся с победителями матча между российско-испанской парой Надежда Петрова/Кончита Мартинез и румынско-голландским дуэтом Андреа Ванк и Анушка Ван Ексел.

Россиянин Евгений Кафельников в паре с чехом Радеком Степанеком потерпел поражение во втором круге. В пятницу Кафельников и Степанек проиграли представителю США и Багамских островов - Джеймсу Блэйку и Марку Мерклейну. Таким образом, после поражения Кафельникова, в мужском парном разряде "Аустралиан Оупен" не осталось ни одной пары с участием представителя России. Ранее, в первом туре чемпионата Австралии Михаил Южный в паре с аргентинцем Фернандо Приэто проиграл второй паре турнира американским братьям Брайан - Бобу и Майку.

После поражения в парном разряде россиянка Елена Дементьева покидает Открытый чемпионат Австралии. Россиянка в паре со словачкой Жанетт Гусаровой уступила швейцарско-венгерскому дуэту Эммануэль Гальярди/Петра Мандула. Поединок, продолжавшийся около полутора часов, завершился со счетом 6:2,3:6,6:0 в пользу испанки и венгерки.