Болельщики "Спартака" Олег Романцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Болельщики "Спартака"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Олег Романцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Андрей Червиченко
Архив NEWSru.com

Скандал, который разразился в московском "Спартаке" притягивает к себе новые и новые силы. В частности, болельщики красно-белых безоговорочно поддерживают главного тренера команды Олега Романцева. Во вторник было опубликовано их официальное обращение к титульному спонсору красно-белых - нефтяной компании ЛУКОЙЛ. В этом обращении содержалась просьба об исключении возможности отставки Олега Романцева. Это обращение было принято болельщиками на самом популярном спартаковском ресурсе - гостевая книга ВВ.

"Мы, болельщики футбольного клуба "Спартак" (Москва), с тревогой отмечаем, что в нынешнем сезоне команда переживает непростые времена. "Спартак" занимает непривычно низкое для себя положение в турнирной таблице. В зимнее межсезонье в команде появилась группа новых игроков. Мы понимаем, что тренерам и игрокам необходимо время для стабилизации состава и постановки игры. Мы знаем, что на команду обрушилась лавина травм игроков основного состава. Имеются и иные объективные трудности. При этом мы видим, что после смены руководства вокруг клуба не прекращается череда различных скандалов. Это абсолютно неприемлемо для такого великого клуба, как московский "Спартак".

В последнее время в различных СМИ появилась информация о возможной отставке главного тренера Олега Ивановича Романцева. Человека, который привел нашу команду к десяти золотым медалям и выводил ее в полуфиналы всех трех еврокубков. Человека, благодаря трудам которого "Спартак" выиграл 15 июня сего года Кубок России по футболу. Более того, нынешний совладелец и президент клуба г-н Червиченко своими высказываниями в СМИ демонстрирует явно пренебрежительное - и более того, оскорбительное - отношение к Романцеву, болельщикам и традициям "Спартака", бросает тень и на акционеров клуба. Это недопустимо.

"Спартак" - великий футбольный клуб с большими достижениями и славной историей. За него болеют миллионы людей по всему миру. Мы выражаем полное доверие и поддержку Олегу Ивановичу Романцеву и в условиях назревающего скандала обращаемся к вам как к акционерам клуба с просьбой повлиять на развитие ситуации. Необходимо исключить возможность отставки Романцева и найти разумный способ разрешения конфликта. Мы рассчитываем на то, что компания ЛУКОЙЛ не останется сторонним наблюдателем, а поступит в соответствии со своим статусом корпорации международного уровня и подтвердит надлежащим образом свою ответственность как акционер "Спартака".

Напомним, что накануне решение по поводу дальнейшей судьбы Олега Романцева было принято. Совет директоров московского "Спартака" провел специальное закрытое заседание футбольного клуба, посвященное событиям, произошедшим в команде. За сутки до финального матча Кубка России Олег Иванович упрекнул руководство клуба в недостаточном внимании к "Спартаку" и обвинил президента клуба в том, что он "занимается не своим делом".

На следующий день президент "Спартака" Андрей Червиченко сделал ответное заявление, в котором сказал, что считает поведение Романцева неправильным и некрасивым. "Я думаю, что Олег Иванович должен больше заниматься командой, а не интриговать. Тем более мы знаем, что в этом деле он мастер", - в частности сказал Червиченко.

Окончательное решение по поводу Романцева будет оглашено в четверг. В этот день в рамках 13-го тура "Спартак", занимающий 12-е место в чемпионате, в ранге действующего обладателя Кубка страны, примет на своем поле подмосковный "Сатурн-REN TV", входящий в число лидеров первенства.