Райс призналась, что ничего не смыслит в футболе
 
 
 
Райс призналась, что ничего не смыслит в футболе
AFP

Госсекретарь США Кондолиза Райс призналась, что ничего не смыслит в футболе, но даже ей ясно, что сборная США на чемпионате мира в Германии играет плохо.

Она провела в пятницу переговоры в Вашингтоне с главой МИД Италии Массимо Д'Алемой и по их завершении на совместной пресс-конференции отметила, "что мало знакома с соккером или европейским футболом".

ЧМ-2006: Состав участников, результаты и расписание

Американцы называют привычный европейцам футбол "соккером", а культивированный ими симбиоз регби с греческой борьбой гордо зовут американским футболом.

"Конечно же, я бы хотела, чтобы сборная США побеждала, - продолжила Райс. - Но даже я понимаю, что им нужно играть гораздо лучше, если они не хотят закончить свои выступления уже на предварительном этапе чемпионата".

В минувший понедельник американцы безвольно уступили команде Чехии со счетом 0:3, несмотря даже на звонок президента Буша, призвавшего игроков не посрамить честь страны.

Сегодня им предстоит игра с итальянцами, взявшими верх над сборной Ганы (2:0). С командой этой африканской страны американцы встретятся 22 июня и не исключено, что им придется сражаться за то, чтобы не оказаться на последнем месте в своей группе.

Итальянский министр на пресс-конференции в шутку отметил, что время встречи с Райс было выбрано не случайно: "Мы проявили осторожность и решили, что лучше провести переговоры до игры наших команд, чтобы нашим обсуждениям не мешало плохое настроение одного из нас".

За всю историю ЧМ по футболу сборная США принимала в них участие 7 раз. Лучше всего сыграла на первенстве 1930 г, дойдя до полуфинала - заняла 4-е место. В 1950 и 2002 гг попала в четвертьфинал. В 1990 и 1998 гг оказывалась последней в своих группах уже на первом этапе. Причем, в 1998 году проиграла даже команде Ирана - 1:2. В 1994 году, принимая чемпионат на своей земле, вышла во второй этап, где уступила бразильцам 0:1, сообщает ИТАР-ТАСС.