В Японию доставлены официальные мячи мундиаля Мячи носят название Fevernova и украшены изображениями грозных метательных "звездочек" японских воинов-ниндзя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Японию доставлены официальные мячи мундиаля
www.geocities.com
 
 
 
Мячи носят название Fevernova и украшены изображениями грозных метательных "звездочек" японских воинов-ниндзя
www.sweatshack.com
 
 
 
Ривалдо
Архив NTVRU.com

В токийский международный аэропорт Нарита в пятницу были доставлены официальные мячи для начинающегося 31 мая чемпионата мира по футболу, которые изготовившая их компания Adidas называет подлинными произведениями искусства. Мячи носят название Fevernova и украшены изображениями грозных метательных "звездочек" японских воинов-ниндзя. Это средневековое оружие, по замыслу дизайнеров Adidas, символизирует мощь и энергию Дальнего Востока, где проходит мировое первенство.

Новые мячи, кстати, уже раскритиковали игроки бразильской сборной, сообщает ИТАР-ТАСС. Как сообщает информационное агентство "Дзизди Цусин", бразильцы опробовали Fevernova в своем тренировочном лагере в Барселоне и решили, что мячи великоваты и чрезмерно легки. "Эти мячи летят непривычно далеко", - посетовал, в частности, бразильский нападающий Ривалдо.

Возможно, эти мячи призваны сгладить обстоятельство, отмеченное форвардом сборной Англии Тедди Шерингема. Он заявил, что футбольные газоны Японии и Южной Кореи слишком густые и трава на них значительно длиннее, чем в Англии. Это, по его мнению, неудобно для стиля подопечных Свена-Йорана Эрикссона и создаст им дополнительные трудности, сообщает РИА "Новости". Игрок "Тоттенхэма" добавил также, что мяч будет вязнуть в такой траве, поэтому нужно по-другому учитывать его вращение. "Нам необходимо будет быстро привыкнуть к такому покрытию, желательно в первых двух матчах, поскольку игра станет медленнее, а адаптироваться к этому придется", - заявил 36-летний ветеран.