FIDE

Россиянин Александр Грищук и Борис Гельфанд из Израиля сыграют в финале турнира претендентов на звание чемпиона мира по шахматам, проходящем в Казани.

В 1/2 финала Грищук оказался сильнее экс-чемпиона мира соотечественника Владимира Крамника, а Гельфанд переиграл Гату Камского из США.

Четыре партии в быстрые шахматы не выявили победителей - оба матча закончились вничью - 4:4. Соперникам пришлось играть в блиц. Первую партию в блиц Крамник проиграл Грищуку, во второй была зафиксирована ничья. Общий счет матча 5,5:4,5 очка в пользу Грищука. Борис Гельфанд обыграл Камского в обеих партиях в блиц. Счет в матче Гельфанд - Камский - 6:4.

Турнир проходит до 27 мая в три круга по нокаут-системе с выбыванием, напоминает ИТАР-ТАСС. Финальный поединок, который начнется 19 мая, будет состоять из шести партий.

Победитель турнира претендентов сыграет в апреле-мае 2012 года матч за звание сильнейшего шахматиста планеты с действующим чемпионом мира - индийцем Вишванатаном Анандом.