Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк после сокрушительного поражения от команды США (3:8) в четвертьфинале чемпионата мира прокомментировал будущее тренерского штаба. По его словам, ни о каких репрессивных мерах речи быть не может Почему команда, костяк которой год назад завоевал чемпионский титул, на этот раз, по словам ее лидера Ильи Ковальчука "вышла и обо*ралась" перед вчерашними американскими юниорами, предстоит разобраться за оставшиеся до Сочи-2014 месяцы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк после сокрушительного поражения от команды США (3:8) в четвертьфинале чемпионата мира прокомментировал будущее тренерского штаба. По его словам, ни о каких репрессивных мерах речи быть не может
Global Look Press
 
 
 
Почему команда, костяк которой год назад завоевал чемпионский титул, на этот раз, по словам ее лидера Ильи Ковальчука "вышла и обо*ралась" перед вчерашними американскими юниорами, предстоит разобраться за оставшиеся до Сочи-2014 месяцы
Global Look Press
 
 
 
Владислав Третьяк
Russian Look

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк после сокрушительного поражения от команды США (3:8) в четвертьфинале чемпионата мира прокомментировал будущее тренерского штаба. По его словам, ни о каких репрессивных мерах речи быть не может - сборную к Играм в Сочи будет готовить Зинэтула Билялетдинов.

"У Зинэтулы Билялетдинова контракт до Олимпиады в Сочи, и именно он будет готовить команду к домашним Играм", - заявил Третьяк в интервью агентству "Весь спорт".

Официальная версия кошмара в Хельсинки такова: хоккеисты сборной из-за отсутствия игровой дисциплины не выполнили правильных тренерских установок.

"Для нас это тяжелое поражение, сборная серьезно готовилась к матчу. Однако пока мы не можем сказать, по какой причине установка на игру не была выполнена. Команда действовала не так, как хотели тренеры", - приводит пресс-служба ФХР вердикт генерального менеджера сборной Алексея Касатонова.

А вот что сказал Третьяк: "Печально, что выступление нашей сборной на чемпионате мира закончилось именно так. Команда не выполнила указания тренеров. Соперник был сильнее и в настрое, и в агрессии. Видны ошибки, как в плане формирования состава, так и по отдаче. Чтобы эффективно подготовиться к Олимпийским играм в Сочи, нам нужно сделать правильные выводы".

На отсутствие дисциплины посетовал сам тренер, собравшись с мыслями после гораздо более эмоционального послематчевого заявления. Его мнение также приводит пресс-служба федерации:

"Считаю, что нас подвело отсутствие игровой дисциплины и проблемы с организацией игры. Вратари также действовали неудачно. К сожалению, практически все хоккеисты, выступавшие в составе сборной в прошлом году, стали играть хуже. Наверное, есть ошибки в подготовке, не исключаю, что есть и мои ошибки, но не думаю, что приглашение Бобровского или Ерёменко что-то изменило бы. Нужно менять отношение игроков к своей работе, надо чтобы они весь сезон готовились к выступлению за сборную. Чтобы они были лидерами в КХЛ и потом в сборной".

Почему команда, костяк которой год назад завоевал чемпионский титул, на этот раз, по словам ее лидера Ильи Ковальчука "вышла и обо*ралась" перед вчерашними американскими юниорами, предстоит разобраться за оставшиеся до Сочи-2014 месяцы.

При этом сборной США руководил Джо Сакко, только в апреле уволенный за плохие результаты из худшего клуба НХЛ и брошенный в сборную, а освобожденный от клубной работы наш тренерский штаб давно и целенаправленно ведет эту команду к Олимпиаде.

Напомним, что на последней Олимпиаде в Ванкувере наша команда под руководством Вячеслава Быкова провалилась с не менее громким треском, уступив в четвертьфинале со счетом 3:7 будущим обладателям золотых медалей канадцам. Те, правда, выступали на домашних Играх в самом боевом составе. Но Быкова после этого с позором отправили в отставку.