Квалификацию в Китае выиграл Феттель, Петров оказался во втором десятке
 
 
 
Квалификацию в Китае выиграл Феттель, Петров оказался во втором десятке
Reuters

Немецкий пилот команды "Ред Булл" Себастьян Феттель будет стартовать с первого места в воскресной гонке Гран-при Китая - четвертого этапа чемпионата мира "Формулы-1".

В субботу немец на трассе в Шанхае показал лучшее время в финальном отрезке квалификации, проехав быстрый круг за 1 минуту 34,558 секунды. Второе время показал еще один пилот "Ред Булла" - австралиец Марк Уэббер (1.34,806).

На второй линии стартового поля расположатся в воскресенье испанец Фернандо Алонсо из "Феррари" и немец Нико Росберг из "Мерседеса".

Помимо этих пилотов, в финальный этап квалификации вышли Дженсон Баттон, Льюис Хэмилтон, Фелипе Масса, Роберт Кубица, Михаэль Шумахер и Адриан Сутиль.

Российский гонщик команду "Рено" Виталий Петров в итоге занял 14-е место, выйдя во второй этап квалификации и показав в нем результат 1.36,311.

"Я доволен своим выступлением, это мой лучший результат в квалификациях на сухом асфальте, пусть даже моей задачей-максимум и было попадание в Q3, ведь Роберт показал, что машина позволяет сделать это. В целом все идет в правильном направлении: я прогрессирую в управлении машиной, чувствую себя все комфортнее. Также мне нужно поблагодарить механиков, которые проделали фантастическую работу, восстановив машину к квалификации после моей аварии на свободных заездах", - цитирует Петрова пресс-релиз "Рено".

На утренней сессии свободных заездов Петров разбил машину в последнем повороте. Была повреждена передняя правая подвеска и носовой обтекатель. Однако механики "Рено" успели привести R30 в порядок, и россиянин смог выйти на старт.

напомним, что гонка Гран-при Китая стартует в воскресенье в 11.00 мск.