На седьмом "золоте" России печать мирового рекорда

Российская легкоатлетка Гульнара Самитова-Галкина уверенно выиграла забег на 3000 метров с/п на Олимпиаде, установив при этом новый мировой рекорд - 8.58,81. Представительнице Уфы первой в истории удалось выбежать из девяти минут.

Дневник Олимпиады-2008 и результаты

Сегодня днем я пошла в кафе попить чаю и встретила нашего мальчика, который вчера выиграл ходьбу на 20 км (Евгений Борчин), - передает слова чемпионки Олимпиадыsportbox.ru. - Он подарил мне букет цветов, который ему вручили на пьедестале. Мне стало как-то неловко. А тренер сказал мне: “Бери, это переходящий букет. Если возьмешь его, выиграешь”…Теперь я спокойно могу бежать 5 0000 метров.

Третье место в этом забеге досталось Екатерине Волковой, которая на финише несколько мгновений уступила кенийке Юнис Джепкорир.

1. Гульнара Галкина-Самитова (Россия) 8.58,81 (WR)
2. Юнис Джепкорир (Кения) 9.07,41
3. Екатерина Волкова (Россия) 9.07,64

Наша Татьяна Лебедева заняла второе место в тройном прыжке на Олимпиаде, уступив только Франсуа Мбанге Этоне из Камеруна. Для 32-летней представительницы Африки это уже второе олимпийское "золото" (первое было выиграно в Афинах). Для Лебедевой эта третья медаль Игр в данном виде ("бронза" в 2000 году в Сиднее и "серебро" Афинин-2004).

Женщины. Тройной прыжок

1. Франсуа Мбанга Этоне (Камерун) - 15.39 метров 15.39 (OR)
2. Татьяна Лебедева (Россия) 15.32
3. Христо Деветци (Греция) 15.23

Кенениса Бекеле из Эфиопии стал победителем в беге на 10 000 метров, повторив свое достижение четырехлетней давности на Играх в Афинах. При этом 26-летний бегун улучшил собственный олимпийский рекорд.

Мужчины. 10 000 м

1. Кенениса Бекеле (Эфиопия) 27.01,17 (OR)
2. Силеши Сихине (Эфиопия) 27.02,77
3. Мика Кого (Кения) 27.04,11

Представительницы Ямайки заняли весь пьедестал почета в беге на 100 м. Первой стала Шелли-Энн Фрейзер, установившая свой личный рекорд, а второе место разделили Керрон Стюарт и Шерон Симпсон.

Женщины. 100 м

1. Шелли-Энн Фрэйзер (Ямайка) 10,78
2. Керрон Стюарт (Ямайка) 10,98
3. Шерон Симпсон (Ямайка) 10,98

Словакии Примош Козмус выиграл соревнования в метании молота, опередив двух белорусских атлетов - Вадима Девятовского и Ивана Тихона. 28-летний Козмус показал свой лучший результат в этом сезоне - 82,02 метра.