Павел Бородин снял свою кандидатуру на пост президента РФС Вячеслав Колосков
 
 
 
Павел Бородин снял свою кандидатуру на пост президента РФС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вячеслав Колосков
Архив NEWSru.com

В здании Центра международной торговли в Москве в среду прошли выборы президента Российского футбольного союза (РФС). На эту должность переизбран Вячеслав Колосков, который с 1992 года бессменно возглавлял РФС.

Технические результаты

Выборы состоялись на безальтернативной основе, поскольку два других кандидата на этот пост - государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин и глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин - сняли свои кандидатуры, причем Бородин сделал это уже в день проведения конференции. В голосовании приняли участие 96 делегатов с правом решающего голоса, из которых лишь один воздержался, остальные проголосовали за Колоскова.

Пять лет назад за президентское кресло с Колосковым соперничали трое: президент Профессиональной футбольной лиги Николай Толстых, президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов и генеральный директор ОАО "Лужники" Владимир Алешин.

Ему 62 года, в течение 24 лет он возглавляет руководящие органы российского футбола, в течение 11 последних лет им является РФС. Согласно уставу этой общественной организации, президент избирается на пятилетний срок, отмечает "Интерфакс".

Программа Колоскова

Приоритетами РФС на перспективу, Колосков назвал рост массовости футбола и повышение мастерства игроков. "Сборные команды страны формируются на основе лучших клубных футболистов, а клубы, в свою очередь, пополняются талантливыми выпускниками спортивных школ", - отметил президент РФС.

Именно поэтому на первое место в своей предстоящей деятельности он ставит всемерную помощь развитию детско-юношеского футбола. В связи с этим он привел факт, что в настоящее время из полутора тысяч футбольных школ, действующих в стране, лишь учащиеся одной из них имеют возможность для занятий в течение всего года, остальные не располагают полями, на которых можно играть и тренироваться в периоды межсезонья.

Отвечая в кулуарах конференции на вопрос о так называемых договорных матчах, президент РФС заявил, что "это, прежде всего проблема футбольных клубов, а не РФС". Он подчеркнул, что "если руководители клубов договорятся о соблюдении принципов честной игры во всех ее проявлениях и возьмут на себя соответствующие обязательства, буду строго выполнять их, проблема договорных игр исчезнет сама по себе".

Комментируя безальтернативный характер выборов президента РФС, Колосков заявил, что "сожалеет об этом". "И дело не только в том, что в связи с самоотводом конкурентов исчезла интрига, но и в том, что они могли бы сказать делегатам конференции что-то новое, интересное, чего, возможно, не смог сказать я", - отметил Колосков.

Биография старого нового презимдента

Вячеслав Колосков родился 15 июня 1941 года в Москве. В период с 1953 по 1967 годы он выступал за юношеские команды "Трудовые резервы" (Москва), "Крылья Советов" (Москва), "Труд" (Ногинск). В 1979 году Колосков стал начальником управления футбола спорткомитета СССР, а с 1992 года - президентом РФС.

В 1980 году он был награжден орденом "Знак Почета", в 1989 - орденом Дружбы народов, в 1992 - Олимпийским орденом Международного олимпийского комитета, а в 1997 - орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.