Российский лыжник Александр Большунов занял первое место в гонке на 15 км классическим стилем на этапе Кубка мира в итальянском городе Конь. Один из героев последних Олимпийских игр преодолел дистанцию за 34 минуты 48,4 секунды.

Второе место занял финн Ииво Нисканен (+43,7 секунды), третьим финишировал россиянин Александр Бессмертных (+55,9).

22-летний Большунов одержал третью победу в сезоне на этапах Кубка мира и пятую в карьере. В нынешнем сезоне в личных гонках он также два раза финишировал вторым и трижды оказывался третьим.

"Мы надеемся, что ребята подходят к чемпионату мира в хорошей форме, - сказала ТАСС президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. - Подготовка перед чемпионатом мира проведена, все, что планировалось, мы сделали. Когда спортсмены на подиуме, это вселяет в них уверенность".

Следующий этап Кубка мира состоится с 9 по 10 марта в норвежском Осло. 19 февраля в австрийском Зефельде стартует чемпионат мира, который продлится до 3 марта.