Ольга Брусникина практически обеспечила себе золотую медаль в соревнованиях синхронисток на чемпионате мира в Японии
 
 
 
Ольга Брусникина практически обеспечила себе золотую медаль в соревнованиях синхронисток на чемпионате мира в Японии
Архив НТВ.ru

После вчерашней победы в технической программе, олимпийская чемпионка Ольга Брусникина сегодня первенствовала и в произвольных выступлениях синхронисток-одиночниц на проходящем в Японии чемпионате мира по водным видам спорта.

Как сообщает РИА "Новости", по итогам двух видов соревнований россиянка набрала 99,174 балла. Идущая на втором месте француженка Виржини Дедье отстает на 1,233 балла. По меркам синхронного плавания, это - огромная разница, и, как выразился один из руководителей Международной федерации плавания, проиграть финал в среду Брусникина может "только если не выйдет на старт или утонет в бассейне".

23-летняя российская чемпионка олимпийского Сиднея была единственной из 30 участниц, кто сумел уже в технической программе получить у судей "десятку", а за произвольное выступление высшую оценку ей выставили сразу три арбитра. Даже явная предвзятость американского судьи Дональда Кейна, поставившего Брусникину по артистичности на третье место, не помешала ей безоговорочно захватить лидерство. Следом за Брусникиной и Дедье после двух видов идут японка Мия Тачибана - 97,740 и представляющая США Анна Козлова - 96,413.