Фрагменты матча ЦСКА - "Торпедо" Фрагменты матча ЦСКА - "Торпедо"

Фрагменты матча ЦСКА - "Торпедо"

Московский ЦСКА, который в понедельник возглавил Валерий Газзаев, выиграл у лидера российского чемпионата - московского "Торпедо" в центральном матче 17-го тура чемпионата России. Итоговый счет этой встречи - 1:0, а единственный гол провел Ивица Олич.

"Торпедо" который шел в лидерах невыразительно начал чемпионат после паузы на ЕВРО-2004. До матча с ЦСКА команда смогла выиграть лишь один раз. Тем временем Артур Жорже в наследство Валерию Газзаеву оставил победу в прошлом туре над "Амкаром", но до этого армейцы не могли выиграть в течении четырех туров подряд.

В этой встрече ЦСКА сразу начал поступательные движения в сторону ворот "Торпедо". Было видно, что команда Валерия Газзаева еще не до конца приняла новые тактические схемы, которые поменялись с приходом нового тренера. Но большинство из них прошли в ЦСКА на ура. Прежде всего, бросилось в глаза неограниченное доверие тренера к атакующей оси, которую составляли Ярошик и Олич. Они и организовали львиную долю опасных моментов у ворот лидера первенства.

Тем временем, игравший первую скрипку в ЦСКА при Артуре Жорже Жирков, почему-то сдал, и весь первый тайм не был заметен. Что касается "Торпедо", то лидеры запомнились разве что двумя более менее опасными выпадами. Но Панов не смог воплотить эти выпады в голы. ЦСКА же забил на 39-й минуте.

Момент получился хрестоматийный, в котором отлично сыграли Ярошик и Жирков. Чех вывел 18-го номера ЦСКА по флангу, а тот выдержав темп и приблизившись к воротам, выдал передачу хорвату. Олич бил неуклюже, но наверняка, открыв счет в матче.

Надо сказать, что после гола ЦСКА начал играть еще боле активно, и вплоть до конца первого тайма торпедовцам приходилось противодействовать постоянному давлению на свои ворота. Впрочем, нельзя не отметить, что и ЦСКА играл не без брака. Еще в первом тайме были моменты, когда армейские футболисты действовали разрозненно, не понимая друг друга.

Во втором тайме "Торпедо" попытался было отыграться за счет удержания территориального преимущества, но игра лужниковцев в мелкий пас не дала желаемого результата. Тем временем, ЦСКА начал действовать быстро и размашисто, что привело к пенальти, но Олич попал в штангу.

После не забитого пенальти армейцы еще больше взвинтили темп матча, и "Торпедо" вновь приходилось отбиваться от размашистых атак ЦСКА. В частности, примерно на 65-й минуте армейцы организовали атаку, которая должна была завершиться голом. Алдонин прошел по левому флангу, дал пас Оличу, который мгновенно перевел мяч на Кириченко. Нападающий бил низом сходу, но Бородин уверенно отвел угрозу.

В дальнейшем нечто похожее на опасные моменты у ворот ЦСКА попытались создать торпедовцы, но из этого ничего не получилось. В итоге встреча так и завершилась с минимальным преимуществом ЦСКА, который показал, что газзаевский футбол, в который играла команда в прошлом чемпионате, остался у нее на вооружении.

После матча, комментируя игру, Газзаев заявил, что этот матч выдался для его команды непростым. "Мы встречались с лидером чемпионата. Сегодня мы играли по старой новой схеме, особенно это касалось линии обороны, так что наблюдались некоторые шероховатости, но это естественный процесс. В ближайшее время постараемся улучшить нашу игру. К сожалению, сегодня не смогли сыграть некоторые наши игроки", - отметил Газзаев.

Что касается наставника "Торпедо" Сергея Петренко, то он заявил, что команда безобразно сыграла в обороне: "Игра сломалась с уходом Бугаева - в настоящий момент ему делают рентгеновский снимок. К тому же, в середине второго тайма у нас сломалась игра в средней линии. Под конец игры мы пытались штурмовать чужие ворота, не сдавались, но с такими ошибками в обороне выигрывать нельзя".