Плющенко рассказал, что после Игр в Сочи ему предложили выступать за сборную США
 
 
 
Плющенко рассказал, что после Игр в Сочи ему предложили выступать за сборную США
Russian Look

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко заявил, что после Олимпийских игр в Сочи ему предлагали выступать за национальную команду США.

"Я во многих людях все-таки разочаровался после Олимпиады в Сочи. Такой уж на меня выливали негатив. На меня тогда выходили люди из США, говорили: "Давай кататься за Америку". Ни шуток, ни иронии, а сразу: "Катайся за нас, твои тебя не ценят", - приводит "Российская газета" слова Плющенко.

"Естественно, от американской истории мы отказались, - пояснил фигурист. - Я катался и катаюсь за Россию и буду жить здесь - в России".

Плющенко завоевал на Играх-2014 в Сочи золото в командном турнире, и был единственным представителем России в одиночных соревнованиях. Он вышел на разминку перед короткой программой, но травмировал спину и снялся с турнира.

После этого ряд специалистов и общественных деятелей раскритиковали решение Федерации фигурного катания России о включении Плющенко в сборную, так как перед Играми он перенес несколько операций и был единственным представителем России в мужском катании. Евгений вошел в состав национальной команды специальным решением Федерации, хотя в чемпионате страны проиграл Максиму Ковтуну.

В марте 2014 года Плющенко перенес операцию по извлечению шурупов, которые поддерживали поврежденный позвонок, а в апреле вновь вышел на лед и затем был включен в предварительный список кандидатов в национальную команду на следующий сезон. Плющенко заявил, что намерен бороться за попадание в сборную России на Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане.