Финский клуб Континентальной хоккейной лиги "Йокерит" из города Хельсинки объявил о продаже 40 процентов акций дочерней компанией "Норильского никеля". Перед клубом поставлена задача стать топ-командой КХЛ.

Дочернее предприятие российской компании Norilsk Nickel Harjavalta Oy выкупила долю у пятикратного обладателя Кубка Стэнли Яри Курри, который в мае стал владельцем полного пакета акций.

"Мы очень рады, что крупная финская компания хочет активно поддерживать нашу деятельность в КХЛ в ближайшие годы", - заявил Курри, у которого остается 60% акций клуба.

За первые пять сезонов в КХЛ "Йокерит" понес убытки в размере 50 млн евро, которые, по данным СМИ, покрывали бывшие совладельцы - Геннадий Тимченко и Роман Ротенберг. Недавно председатель правления клуба Курри представил новую стратегию его финансового развития, согласно которой команда из Хельсинки должна выйти на ведущие роли в КХЛ.

"Йокерит" был основан в 1967 году и с тех пор шесть раз становился чемпионом Финляндии. В июне 2013 года Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги выкупили 49% акций клуба, который в сезоне-2014/15 дебютировал в КХЛ.

В сезоне-2018/19 финский клуб вышел в плей-офф КХЛ, где в первом раунде уступил московскому "Динамо".