Сильвестр Сталлоне попался на допинг-траффике
 
 
 
Сильвестр Сталлоне попался на допинг-траффике
НТВ

Городской суд Сиднея признал знаменитого американского актера, звезду фильмов "Рокки" и "Рэмбо" 60-летнего Сильвестра Сталлоне виновным в незаконном ввозе в Австралию 16 февраля допинга – 48 ампул гормона роста китайского производства под названием "Джинтропин".

Максимальное наказание, которое ему грозит за допинг-траффик, - штраф 22 тысяч австралийских долларов.

16 февраля Сильвестр Сталлоне прибыл в Австралию на три дня в рамках промо-тура своего нового фильма "Рокки Бальбоа". Заполняя таможенную декларацию, напротив вопроса "Ввозите ли вы в Австралию ограниченные или запрещенные лекарства, стероиды, любые виды наркотиков?" он отметил вариант "Нет". Однако во время таможенного досмотра в его багаже обнаружили 48 ампул синтетического гормона роста китайского производства "Джинтропин", который используется для наращивания мышечной массы.

В Австралии он считается сильным наркотиком и не может ввозиться без разрешения национальной Администрация терапевтических товаров. Кроме того, гормон роста входит в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства.

Начальник отдела антидопингового обеспечения Росспорта, руководитель антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николай Дурманов прокомментировал эту ситуацию агентству "Весь спорт".

"На допинг-траффике поймали киногероя, который многие годы и даже десятилетия символизировал благородство и мужество в спорте, - обратил внимание Николай Дурманов. – Эта ситуация с Сильвестром Сталлоне очень символичная. Она подтверждает все то, о чем в последнее время говорят на самом высоком международном уровне. Проблемы допинга и всех сопутствующих мероприятий, в том числе допинг-траффика, – это не проблемы спорта, это проблемы всего общества, это глобальный социальный феномен. Ну что же, я лишний раз убедился, что не зря ими увлеклись Интерпол, Европол, ООН, ЮНЕСКО, Совет Европы и другие неспортивные организации. Их включение в борьбу с допингом абсолютно оправдано. А что касается непосредственно Сильвестра Сталлоне, его можно искренне поздравить. По решению суда он отделается денежным штрафом. А если бы был спортсменом, наверняка на несколько лет угодил бы за решетку".