Дюжина футбольных матчей в России попала под подозрение ФИФА
 
 
 
Дюжина футбольных матчей в России попала под подозрение ФИФА
Global Look Press

Двенадцать футбольных матчей в России за два года мониторинга Международной федерации футбола (ФИФА) попали под подозрение о возможном договорном характере игры, сообщил министр спорта России Виталий Мутко.

Федерация футбола ввела систему предупреждения договорных матчей два года назад. Всего за это время были признаны спорными около 400-500 подобных игр. О каких именно российских играх идет речь, министр не уточнил.

Семинар ФИФА и Интерпола по проблемам реагирования на ситуации с договорными матчами прошел в четверг в здании Министерства спорта России. В семинаре приняли участие представители многих спортивных и силовых структур страны, в частности, министр спорта Виталий Мутко и президент РФС Николай Толстых.

"Два года назад ФИФА ввела систему предупреждения договорных матчей, - цитирует Мутко РИА "Новости". - За это время были признаны спорными около 400-500 подобных игр. В том числе у нас около 12 футбольных встреч. Мы видим, что есть нелогичные ставки, и это сразу попадает в систему мониторинга. Футбольные власти, получив сигнал, отправляют комиссаров, меняют судейскую бригаду и так далее".

"Сообщения по 12 матчам мы получили, два из них были резонансными - сейчас я еще раз их называть не буду. Но эти сообщения о нелогичных ставках так и не подтвердились. Может, те, кто договаривался, испугался. То есть применяемые меры как-то повлияли", - добавил министр.