Румынский телеведущий Раду Банчу в своей ежедневной вечерней программе на общенациональном телеканале B1 TV сравнил темнокожую теннисистку Серену Уильямс с обезьяной.

"Серена Уильямс выглядит как те обезьяны с красными задницами в зоопарке. Если на них надеть штаны, их будет не отличить от Серены Уильямс на корте", - сказал 49-летний Банчу, известный неполиткорректными высказываниями.

На слова ведущего оперативно отреагировал местный Национальный совет по борьбе с дискриминацией, расценив "рабовладельческую риторику" Банчу как проявление расизма в крайней степени, а его профессию - отягчающим обстоятельством. Единогласным решением его оштрафовали на 8 000 леев (около 1 900 долларов США).

Успешная американка Серена Уильямс неоднократно становилась мишенью для расистских высказываний. Некоторые из них раздавались и из России.

Последним турниром, в котором Серена Уильямс принимала участие, был Открытый чемпионат США. Американка дошла до финала, где проиграла юной канадке Бьянке Андрееску. На текущий момент Серена занимает девятое место в рейтинге WTA.